12.08.2015 12:51
    Поделиться

    Собянин: В 2015 году в Москве будут построены 22 новые школы

    В этом году в Москве будут построены 22 новые школы. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время визита в начальную школу-новостройку в районе Косино-Ухтомский на востоке города. Современное здание, рассчитанное на комфортное размещение 300 учеников 1-4 классов, построили всего за 10 месяцев и уже 1 сентября в нем начнется учеба.

    - Москва преодолела демографическую яму и число детей школьного возраста, особенно первоклассников, снова стабильно растет, - рассказал градоначальник. - Поэтому за последние пять лет мы построили в городе 63 новые школы, в том числе в этом году будут введены 22 школы-новостройки.

    По словам мэра, новые школы строят по самым современным стандартам и обеспечивают всем необходимым оборудованием. Основные усилия сосредоточены именно на строительстве начальных школ, куда дети приходят после детского сада и учатся с 1 по 4 класс. "В первую очередь, строим там, где большая напряженность с учебными местами, в частности, в новых микрорайонах", - подчеркнул мэр.

    Новые школы активно возводятся и в быстрорастущем районе Косино-Ухтомский, где живут уже 80 тысяч москвичей. 1 сентября там откроется начальная школа, которую и посетил в среду Сергей Собянин, а строительство еще одной школы неподалеку завершится осенью. Таким образом, текущая потребность района в образовательных учреждениях будет закрыта.

    Кроме того, через два-три года Косино-Ухтомский район получит собственные станции метро "Улица Дмитриевского" и "Лухмановская", которые сейчас строятся в составе новой Кожуховской линии подземки. Пока местным жителям приходится добираться домой от ближайших станций наземным транспортом.

    Поделиться