13.08.2015 11:48
    Поделиться

    Общественники предложили создать "грибную карту" владимирских лесов

    Общественники предлагают создать "грибную карту" владимирских лесов
    Редкая владимирская семья за сезон не побывает хотя бы на одной тихой охоте. Знаменитые леса, которые тянутся от Владимира в сторону Нижегородской и Рязанской областей, очень богаты грибами и ягодами. Для одних это просто увлечение, для других - существенный приработок. На этом фоне не прекращаются споры простых грибников и "ответственных лиц", как, где, на каких условиях можно пользоваться лесными богатствами.

    Заплати - и собирай

    Споры ведутся не первый год. Еще в 2000-х на территории Национального парка "Мещера" произошел громкий скандал. Руководство этой особо охраняемой природной территории в Гусь-Хрустальном районе ввело специальные разрешения на сбор ягод. Купи путевку - и иди в лес. Из 14 тысяч населения "Мещеры" законопослушными оказались полторы тысячи человек. Хотя это не значило, что сократилось число сборщиков. И к концу августа за сбор даров леса без разрешения на месте было составлено 77 протоколов и сделано пять предупреждений. Штраф 500 рублей заплатили восемь человек.

    Мнения разделились: сотрудники Национального парка считали такой подход вполне справедливым, жители окрестных деревень - грабительским.

    Тогдашний директор нацпарка Александр Бабанкин не сомневался, что людей смущает не цена путевки - 14 рублей, а срок ее действия. Всего 5 дней на сезон. Расчет в том, что за это время человек может набрать три ведра черники и обеспечить себя ягодами. Больше - промышленный сбор, что в Национальном парке запрещено.

    Глава Уршельского поселкового округа был полностью на стороне директора. По его мнению, люди, идущие по утрам в лес как на работу, ищут легкий заработок: пособирал ягоды четыре-пять часов - и 250 рублей в кармане.

    Глава Даниловского сельского округа выступила категорически против жестких ограничений.

    - Заработки у нас низкие, а тут такие притеснения, - возмущалась она. - Моя сотрудница специально берет отпуск в июле. На ягодах зарабатывают вместе с мужем 7-8 тысяч - детям на обнову.

    Бесплатные ягоды

    Местное население поддержала председатель областного Общества охраны природы, заслуженный эколог России Галина Есякова, уверенная в том Национальный парк "Мещера" создавался с целью не только сохранить природу, но и помочь людям, и они должны почувствовать для себя пользу от того, что живут здесь.

    В своей борьбе за то, чтобы свободно ходить в лес, грибники и ягодники дошли до прокуратуры. В итоге пропуск в Национальный парк "Мещера" просуществовал всего два года.

    Сегодня здесь новые порядки. Для местных жителей и гостей сбор грибов и ягод бесплатный. Приезжим необходимо лишь получить в дирекции путевку с правом въезда на дороги необщего пользования. Платные только оборудованные для рыбалки автостоянки на реках Поль, Бужа и озере Святом - 100 рублей в месяц.

    - Смысл путевки - разрешение, - поясняет юрист нацпарка Святогор Аничкин. - В этом году на сбор ягод и грибов выдано 56 путевок. Но нарушения все равно есть. В основном это незаконный лов рыбы, проезд без разрешения и разведение костров. За прошлый год мы составили 62 протокола об административных нарушениях, в этом - 22. В прошлом году штраф составлял 1-2 тысячи рублей, в этом увеличился - от 3 до 4 тысяч.

    Но жизнь не стоит на месте, и такой свободы, оказывается, мало. Необходима большая открытость. Такая инициатива, как ни странно, исходит от ветеранов, в прошлом работников леса.

    Прозрачный лес

    - Лес у нас для народа доступен, заборы редки - иди, куда хочешь. Но прозрачности никакой! - рассуждает бывший лесник из поселка Андреево Михаил Михеев. - Все, кто вырос в лесу, знают, где ягодные и грибные места. Но большинство в лесу, как в потемках. А люди должны знать, в каком квартале что растет: какие грибы, ягоды, лекарственные травы. Для этого необходима карта лесов в свободной продаже. Заплатил деньги, и иди в положенное время за тем, что тебе нужно. А то у нас клюква переводится: ее надо собирать в сентябре, а рвут уже в июне.

    "Люди должны знать, в каком квартале что растет: какие грибы, ягоды, лекарственные травы"

    В качестве иллюстрации своих мыслей пенсионер достает небольшую брошюрку "Дикорастущие лекарственные растения Владимирской области", изданную в 1977 году. Читаю: "Лапчатка прямостоячая (калган дикий) распространен: Судогодский район, Андреевское лесничество (южнее и восточнее деревни Новая, южнее и восточнее деревни Тюрмировка". И дальше в том же духе.

    - Очень полезная идея! - поддерживает своего коллегу заслуженный лесовод России Николай Белоусов. - Я за то, чтобы была карта. Еще когда работал в Селивановском ЛПХ, мы варили по 250 тонн высококачественных грибов. А когда был директором лесного департамента, выращивали в наших условиях женьшень и заготовили 150 килограммов сухого корня. Завезли более 20 лечебных трав, которые не произрастают в области. Планировали поставлять это сырье в лечебные учреждения и фитобары. Сейчас все нарушено. И уж если это не нужно государству, пусть люди знают. А то меня вот москвичи знакомые спрашивают, где можно грибы пособирать, а я и не ведаю.

    Пусть ищут?

    Но мнения в очередной раз разделились. В прозрачности информации специалисты увидели опасность окружающей природе.

    - Не вижу необходимости в специальной карте, - говорит заслуженный эколог России Галина Есякова. - По типу леса можно определить, какие травы в нем растут, какие грибы. Сделаем карту, и туда ринется толпа. Вытопчут все, и грибов не будет. А местное население живет за счет их сбора и продажи. То, что человек ищет грибы сам, регулирует поток и не наносит ущерб экосистеме. Пусть ищут! В этом и смысл тихой охоты.

    - Честно говоря, я в нерешительности, - присоединяется к коллеге миколог Лилия Скрипченко. - Если предоставить карту, выгребут все безжалостно. Наш народ не так воспитан, чтобы показать ему дорожки и он будет по ним медленно ходить и собирать.

    Владимирский ученый считает, что со слов лесников карту составить невозможно. Достоверные данные по районам потребуют исследований. А это работа длительная.

    Но у многих нет сомнений, что победит идея прозрачности. И человек, купив брошюру, а еще проще, включив "навигатор" в своем автомобиле, будет точно знать, куда ему ехать за лисичками, белыми грибами, маслятами, земляникой или черникой.

    Лесная этика

    Лилия Скрипченко, ученый-миколог:

    - В лесу должна соблюдаться определенная этика. А наши люди чаще всего ведут себя неправильно. На месте, где выросло много грибов, самый старый необходимо оставить: пусть он произведет споры. Грибница ведь может погибнуть. И брать грибы нужно умеючи. Одни считают, что гриб нужно срезать, другие - только рвать. Я думаю, что лучше всего его выкручивать - влево-вправо. Когда вырываешь гриб руками, грибница разрывается, а когда срезаешь ножом, остается пенек, который может быть пристанищем бактерий.

    В лесу нет вредных грибов. Есть грибы ядовитые, съедобные, условно съедобные. Из 20 тысяч грибов с ножками и шляпками съедобных больше, чем ядовитых. Но даже несъедобные нужны природе. Поэтому, встретив на своем пути мухомор, не надо его пинать. Мухоморами лечатся животные.

    Грибы нельзя собирать ближе чем в 300 метрах от дороги, вблизи аэродромов и военных объектов. У грибницы огромные размеры, она всасывает и накапливает свинец, другие канцерогенные вещества и радиацию, которые попадают в плодовое тело.

    В жару и засуху опасность могут в себе таить и лучшие съедобные грибы. Во влажную погоду вода растворяет все вредные вещества, и за счет того, что в наших почвах мало перегноя, они не задерживаются и просачиваются глубоко в землю. А при недостатке влаги канцерогены накапливаются в почве и в большой концентрации могут оказаться в грибах.

    Поделиться