14.08.2015 16:50
    Поделиться

    Худшую дорогу СЗФО нашли в Новгородской области

    Участники проекта ОНФ "Оценим качество дорог!" провели инспекцию Северо-Западного федерального округа, проехав за 14 дней более 10 тысяч километров дорог федерального и регионального значения.

    Как сообщается на сайте официальном ОНФ, активисты проинспектировали 106 гарантийных участков дорог, выявили 30 ям, 31 не заделанный шов, 16 трещин, 32 случая просадки люков, два выступа люка над поверхностью дороги, 22 случая разрушения верхнего слоя дорожного покрытия и 10 дефектов на пересечении с соседними участками дорог.

    По оценкам участников рейда, самая плохая дорога от федеральной трассы до райцентра находится в Новгородской области. Путь в 132 километра от трассы М-10 до поселка Любытино через Малую Вишеру инспекция преодолела за два часа при средней скорости в 58,4 километра в час. Причина в том, что 40 процентов дороги не отвечают нормативам. При этом на участках общей длиной в 17 километров дорожное покрытие не позволяло двигаться со скоростью более 20 километров в час.

    Что же касается городских дорог, здесь антирекорд принадлежит Архангельску. Петрозаводск был признан городом с самыми грязными дорогами. А наиболее качественное дорожное покрытие - в Санкт-Петербурге и Пскове.

    Справка "РГ"

    Инспекция ОНФ "Оценим качество дорог!" стартовала 23 июля 2015 года от "нулевого километра", расположенного на Красной площади Москвы. Задача ее участников - оценить усилия региональных и муниципальных властей страны по исполнению поручения президента РФ и лидера Народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

    Поделиться