17.08.2015 17:13
    Поделиться

    Эксперты: Автомобили в России подорожали на 11,4 процента

    Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла за год на 11,4 процента и составила в июне 2015 года 1 127 100 рублей. Таковы данные аналитического агентства "Автостат", приведенные сегодня на официальном сайте компании.

    Эксперты связали такую тенденцию не только непосредственно с ростом цен на новые автомобили, но и с изменением структуры спроса.

    "В массовом сегменте все меньше продается больших и дорогих автомобилей, а все больше растет доля продаж компактных машин. А вот в премиальном сегменте структура спроса почти не поменялась. Богатые потребители как покупали дорогие внедорожники, седаны и спорт-кары, так и продолжают это делать, несмотря на кризис в стране", - прокомментировал статистику директор агентства Сергей Целиков.

    "Автостат" отмечает, что летом 2015 года доля компактных автомобилей (класс "В") в общем объеме авторынка увеличилась с докризисных 31-33 процентов до рекордных 42-х, внедорожников и кроссоверов упала с 39 до 33, а автомобилей гольф-класса - с 17 до 12.

    К слову, многие эксперты прогнозируют, что осенью на российском авторынке ожидается новый скачок цен. Пока же фиксируются лишь единичные случаи подорожания, а большинство производителей предлагают скидки на свою продукцию.

    Поделиться