16.08.2015 21:00
    Поделиться

    Эксперты обсудили последствия расширения продуктового эмбарго

    Экспертные мнения о последствиях расширения российского ответного продэмбарго для продовольственного рынка разделились.

    В Россельхознадзоре говорят, что объективно самый большой поставщик из перечисленных стран - Украина. Но даже если решение о введении продэмбарго в отношении нее будет принято, без мясных продуктов не останемся, заверил "РГ" официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

    "У нас отличное сало и другие мясные продукты производят как в России, так и в Белоруссии", - сказал он.

    "Из Албании к нам практически ничего не ввозят с прошлого года, когда мы закрыли оттуда поставки по причине того, что Евросоюз направлял в Россию большое количество контрабандной продукции с поддельными албанскими сертификатами", - продолжил Алексей Алексеенко. Лихтенштейн, по его словам, небольшое государство, которое само зависит от импорта продовольствия из соседних стран.

    "Большие надежды на ввоз своей животноводческой и растениеводческой продукции в Россию питала Черногория, для них, это, конечно, будет удар", - отметил Алексей Алексеенко, добавив, что российское продэмбарго также может негативно отразиться на экономике Исландии. Одной из серьезных статей экспорта этой страны были поставки рыбы в Россию.

    Рыба остается одной из обсуждаемых тем. "Пока для дефицита импорта причин не вижу, - отметил в разговоре с "РГ" исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. - Когда закрыли рынок для норвежской рыбы, сырье из Норвегии стали поставлять в Белоруссию, и уже оттуда к нам оно идет в виде готового продукта". Не исключено, говорит эксперт, что сейчас так же будет с селедкой и скумбрией, которую ловят в Атлантическом океане, у берегов Исландии и Фарерских островов".

    Кроме того, сельдь, скумбрию, треску вылавливают в Тихом океане. Правда, ее свойства несколько отличаются. Например, тихоокеанская треска, говорят эксперты, похуже атлантической, селедка - получше, но далеко не вся. Но это дело вкуса.

    Из-за чего действительно стоит беспокоиться, предупреждают эксперты, так это из-за роста цен. "Рыба дорожает, и по этой причине ее потребление сокращается. В этом году, по сравнению с прошлым, оно снизится примерно на 10 процентов, - говорит Сергей Гудков. - Но вряд ли цены вырастут значительно из-за эмбарго. Рыба подорожала из-за девальвации рубля и ряда других причин". Внутренние цены стали подтягиваться к мировым, потому что это выгодно и рыбакам, и производителям.

    В этой ситуации надо наполнять рынок отечественным уловом. Но почти весь полуторамиллионный улов даже дешевого минтая продается за границу. Там из него делают различные полуфабрикаты и затем снова продают России уже в три раза дороже. То же самое происходит и с дорогими морепродуктами. Нашим рыбакам выгоднее поставлять их за границу. Не надо возиться с переработкой, и те же китайцы и японцы платят за минтай больше, чем россияне.

    Что делать? Одно из предложений экспертов касается перехода к динамической модели распределения квот на вылов рыбы.

    "Во-первых, их надо распределять не раз в десять лет, как это делается сейчас, а например раз в три года. Во-вторых, приоритет по квотам должны получать рыбаки, которые будут поставлять улов на российский рынок. То есть таким образом государство будет премировать тех, кто работает у себя в стране за счет тех, кто ориентирован на поставки за рубеж", - говорит Сергей Гудков. В такой ситуации, теряя процент квот, экспортеры рыбы задумаются: а так уж ли выгодно работать на внешний рынок?

    Кроме того, надо сделать более дружественным прием рыбы в отечественных портах, говорит аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.

    "В Норвегии рыбаки сдают улов за считаные часы. У нас же рыбаков со своим же уловом встречают, как чужаков. Процедура приемки рыбы должна быть адекватной", - отмечает эксперт. Также, говорит Леонид Холод, необходимо развивать систему береговой переработки рыбы. "Это прежде всего необходимо для развития прибрежных территорий. Многие из них сейчас похожи на депрессивные", - замечает собеседник "РГ".

    Собственная переработка нужна еще и потому, чтобы не закупать те же крабовые палочки, сделанные из российского минтая, в Китае или запрещенный норвежский лосось, переработанный в Белоруссии.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Роман Маркелов

     

    Поделиться