17.08.2015 09:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор убрал из продажи американские вина с пестицидами

    Роспотребнадзор изъял из торгового оборота партии американской алкогольной продукции с фталатами и пестицидами.

    "Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель "Geyser Peak Winery"), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (изготовитель "Crane Lake Cellars"), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (изготовитель Dellicato Family Vinayards")", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

    По результатам экспертизы в вине "Gnarly Head Chardonnay" Роспотребнадзор выявил повышенное содержание фталатов, в винах "Гайзер Пик Мерло", "Crane Lake "Moscato" выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

    "Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин", - отмечают в Роспотребнадзоре.

    Пестициды - это сельскохозяйственные ядохимикаты, которые применяют для борьбы с вредителями растений. В больших количествах их использование вредно для здоровья человека. В различных экспертных статьях также отмечается, что фталаты оказывают серьезное воздействие на эндокринную систему и приводят к ее расстройству. Они проявляют сильную активность даже при низких уровнях в организме. Гормональные рецепторы у животных и людей обманываются этими химическими веществами, и рецепторы считают фталаты реальными гормонами.

    Сегодня фталаты широко используются в качестве пластификаторов. Добавляются в пластмассы, в синтетические покрытия и в краски, чтобы повысить их стойкость к колебаниям температуры. Фталаты также найдены в средствах личной гигиены, например, духах, лосьонах, косметике и в лаке для ногтей.

    Согласно сообщению, партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота. Роспотребнадзор сейчас проводит дальнейшие проверки.

    Поделиться