18.08.2015 00:41
    Поделиться

    Ограничения коснутся не более одного процента медицинских изделий

    Ограничения коснутся не более одного процента медизделий
    Минпромторг подготовил предложения по дополнению перечня импортных медицинских изделий, допуск которых к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд ограничен. Напомним, в первоначальный список, утвержденный в начале этого года, попало около 60 позиций медизделий - от компьютерных томографов и рентген-диагностических комплексов до медицинской одежды и марлевых салфеток. Теперь перечень предполагается увеличить еще на сотню позиций. В "черный список" вошли перевязочные материалы (бинты, салфетки, пакеты), технические средства реабилитации инвалидов - протезы, трости, костыли, противопролежневые матрасы и т.п., а также рентгеновские аппараты, стерилизаторы, дефибрилляторы, инкубаторы для новорожденных и ряд других, которые в необходимом объеме производятся в России.

    Это сообщение вызвало множество откликов, по большей части негативных. Многие врачи высказываются в том смысле, что запрет на приобретение зарубежных медизделий помешает в работе, не позволит им оказывать медицинскую помощь надлежащего качества, поскольку отечественная продукция не отвечает современным требованиям.

    - Постановление предусматривает не запрет госзакупок иностранного товара, а ограничение - в том случае, если на конкурс пришли два и более отечественных предприятия, - прокомментировала эти заявления директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова. - Если, например, российское предприятие не приходит на конкурс, то закупается товар иностранного производства. Эта инициатива преследует цель снижения импортозависимости, которая зафиксирована рядом стратегий и госпрограмм. Так, в Стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности, принятой еще в 2009 году, были заложены показатели, которые отрасль должна достигнуть к 2020 году: 50% рынка должны занимать российские лекарства и 40% рынка - российские медизделия.

    - По нашему мнению, необходимо было бы прежде оценить первые результаты работы постановления, выяснить, действительно ли покрываются все нужды медицинских учреждений в необходимых изделиях и технике, а уже потом говорить о расширении списка, - заявил "РГБ" исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Сергей Колосов. - К тому же обновленный перечень недостаточно проработан: многие группы описаны неконкретно, что потенциально означает лишение медицинских организаций возможности закупать более технологичное оборудование, которое не производится в России. Если толковать постановление буквально, то получается, что никакие инновационные модификации произведенных за рубежом изделий не будут допускаться к торгам, если на эти торги поступят две заявки от отечественных производителей, предлагающих базовые модели.

    Мы уверены, что любое ограничение на доступ к торгам должно согласовываться с медицинским сообществом и тщательно просчитываться с точки зрения достаточности производственных мощностей у отечественных производителей. Но никаких ссылок на мнение профессионального медицинского сообщества не приводится, никаких экономических обоснований в документе также нет.

    - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что медицина быстро развивается только в тех странах, в которых есть развитая медицинская промышленность, - возражает генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса - производителей медицинских изделий и оборудования Александр Смирнов. - А у нас доля рынка отечественной медпромышленности из года в год уменьшается: от 98% рынка осталось не более 18, и это не может не волновать. Наши врачи привыкли за последние годы работать с импортными поставщиками и дистрибьюторами, которые стимулируют свои продажи, но даже не знают, что сегодня предлагает отечественный производитель, поэтому их аргументы несостоятельны. Наша промышленность сейчас жестко регулируется, требования высоки. Ограничения будут стимулировать инвесторов к глубокой локализации производства, и те, кто это сделает, получат все те же преференции, что и российские компании. Причем даже не все они получат статус локальных - те, кто закупает большую часть комплектующих за рубежом и занимается сборкой, например, таковыми не будут. Нам надо развивать реальное производство.

    - Ограничения касаются менее 1% от всех видов медицинских изделий, которые обращаются на рынке, - пояснил "РГБ" президент компании "Медицинские технологии", руководитель комиссии по производству медицинской техники "ОПОРЫ России" Анатолий Дабагов. - Постановление вышло в феврале, и с тех пор не было слышно ни одного нарекания, что кому-то не удалось закупить то, что необходимо. Претензии к качеству наших изделий во многом надуманные. Жаль, конечно, что в критерии отбора не вошло требование иметь международный сертификат ISO 13485. Но мы сейчас завершаем регистрацию СРО, все члены которой берут на себя добровольное обязательство иметь такой сертификат и нести материальную ответственность за свои изделия. Наша компания, например, за последние четыре года продала более 250 компьютерных томографов, в том числе за рубеж, и не получила ни одной рекламации.

    Поделиться