18.08.2015 10:51
    Поделиться

    Владимир Якунин дал согласие на выдвижение его кандидатуры сенатором

    В РЖД подтвердили информацию о том, что глава компании Владимир Якунин дал согласие на выдвижение его кандидатуры сенатором от Калининградской области.

    "Владимир Иванович согласовал это предложение и вероятность того, что он покинет свой пост, существует", - сказал "РГ" статс-секретарь - вице-президент по информационной политике и организации взаимодействия с органами власти Анатолий Мещеряков.

    Ранее информагентство процитировало слова самого Владимира Якунина: "Планирую в установленном порядке по завершении выборов (губернатора Калининградской области - ред.) покинуть компанию".

    Сейчас глава РЖД находиться в запланированном отпуске, который должен закончиться к сентябрю. Выборы губернатора в Калинградской области состоятся 13 сентября. В случае, если врио губернатора области Николай Цуканов победит на них и делегирует Якунина в верхнюю палату парламента сенатором, то глава РЖД должен будет в соответствии с законодательством покинуть свой нынешний пост. Однако по процедуре он будет исполнять обязанности главы компании пока главный акционер в лице государства не примет решение о назначении нового президента РЖД, говорят эксперты.

    Поделиться