18.08.2015 20:38
    Поделиться

    На Украине прах карателей замуруют в Парке Вечной Славы

    Ко дню независимости Украины нынешние власти этой страны хотят внести коррективы в историю, уравняв карателей из "зоны АТО" с героями Великой Отечественной войны.

    Бездумной "декоммунизации" и позорного отказа от празднования Дня Победы официальному Киеву кажется недостаточно, чтобы окончательно и бесповоротно убедить население в преимуществе старых "европейских" и новых "украинских" ценностей. Теперь там решили переделать главное мемориальное воинское кладбище Украины в соответствии с требованиями новой мифологии и похоронить рядом с освободителями Киева неизвестного "покорителя Донбасса".

    Инициатором "реконструкции" выступила администрация президента Украины.

    "В сложившихся условиях столичный мемориальный комплекс "Парк Вечной Славы" должен стать местом почитания памяти украинцев, сложивших голову за отечество во все времена", - об этом на минувшей неделе заявил замглавы администрации президента Украины Ростислав Павленко. Сделать это подручный Порошенко предлагает в рамках "переосмысления исторического опыта". Вероятно, поэтому он сократил официальное название мемориала: "Парк Вечной Славы воинам Великой Отечественной Войны".

    По словам Павленко, "переосмысливать" будет лично Петр Порошенко, 23 августа. Ради этого будет разрушен постамент Вечного огня у стелы Неизвестного солдата, и в него с участием президента Украины замуруют прах неопознанного участника так называемой "антитеррористической операции", а по другую сторону - неизвестного солдата Второй мировой войны. Причем по легенде, озвученной помощником Порошенко и видным "волонтером" Юрием Бирюковым, нынешний каратель и воевавший в прошлом веке на Донбассе солдат (советский это боец или немецкий, у Порошенко не уточняют) были найдены лежащими буквально друг на друге.

    Черный юмор и цинизм этой байки могут легко оценить не только поисковики, ведущие раскопки на местах боев, но и любой человек, дружащий с реальностью и историей.

    Одновременно с гранитных камней у входа в парк будут сняты бронзовые цифры 1941 и 1945, их заменят более "актуальные" лозунги "Слава Украине" и "Героям слава". И хотя сейчас это официальное приветствие всех украинских "патриотов", не лишним будет напомнить, что в обиход его ввели бандеровцы, и это всего лишь незамысловатая калька с нацистского приветствия "хайль Гитлер - зиг хайль".

    Причем и тогда, 75 лет назад, произнесение украинской версии этой мантры тоже сопровождалось вскидыванием руки.

    Теперь этот переделанный нацистский лозунг будет красоваться там, где похоронен генерал Михаил Кирпонос и сотни советских солдат, погибших в боях за Киев. Где установлен памятник Ивану Кожедубу и Леониду Быкову, а Вечный огонь зажжен маршалом Чуйковым, который привез его с Мамаева кургана.

    Именно к этому огню, еще не изуродованному упоминанием о "зоне АТО", до "революции гидности" все главы государств, бывавшие с визитами в Киеве, обязательно возлагали венки.

    Впрочем, планы Порошенко видоизменить национальный мемориал уже вызвали скандал: против президента выступили архитекторы, историки, ветераны. Ведь мемориал имеет статус национального памятника, защищен от переделок решениями прошлых правительств, и его видоизменение - сложная процедура, требующая экспертизы, общественных слушаний и других необходимых действий. Но современная Украина - страна не только без памяти, но и без закона, что лишний раз подтвердил ее президент.

    "Это абсолютно разные войны, у них разные причины и разные последствия. То, что собираются сделать в парке Славы - это плевок в душу нам, ветеранам, которые прошли до Берлина", - цитирует отношение киевских ветеранов к планам Порошенко украинское издание "Вести". Нашлись среди недовольных и те, кто хотя поддерживает "антитеррористическую операцию", но тоже нашел крамолу в президентской инициативе.

    Так, желание похоронить "неизвестного солдата АТО" некоторые восприняли как отказ украинского государства в век генетических экспертиз опознавать своих погибших.

    Кстати

    Все меньше украинских мужчин желают стать "неизвестными солдатами" на Донбассе. Так, по официальным данным Министерства обороны Украины, шестая волна частичной мобилизации, которая планировалась как последняя, выполнена чуть более чем на 50 процентов, - об этом накануне заявил представитель мобилизационного управления, полковник Александр Правдивец.

    Причем добровольцев в общем количестве оказалось только 8 процентов, а безработных - почти четверть. "Уклонистов", сбежавших от военкомов и сорвавших план призыва, в украинском минобороны насчитали почти 27 тысяч человек.

    Право под прицелом

    Московское бюро по правам человека опубликовало сборник докладов о событиях на Украине в 2013-2014 гг. "Украина: расстрелянное право". Исследование подготовлено группой правозащитников под руководством директора бюро Александра Брода в сотрудничестве с Ассоциацией неправительственных организаций по защите прав жителей Украины, пострадавших от карательных действий киевских властей "Право против фашизма". В сборнике анализируется, каким образом избранный после "майдана" путь привел Украину к войне с собственным народом.

    Поделиться