19.08.2015 20:31
    Поделиться

    В России предложили уничтожать "серый" и "черный" текстиль

    В России, по аналогии с запрещенной сельскохозяйственной продукцией, предлагают начать уничтожать импортные изделия текстильной и легкой промышленности, ввозимые по "серым" и "черным" схемам. Письмо с этими предложением направила в администрацию президента Ассоциация текстильщиков РФ.

    По словам главы ассоциации Шамхала Ильдарова, "контрабанду" необходимо уничтожать на границе, если же она обнаружена в торговых сетях, то передавать на утилизацию за счет продавцов. Тему прокомментировала вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко. По ее словам, вопрос уничтожения и утилизации такой продукции не требует отлагательств и будет обсуждаться в ближайшее время (сентябрь 2015 года - прим. авт) на заседании Государственной комиссии по противодействию контрафакту, под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

    Главный вопрос: какое ведомство будет "курировать" уничтожение и утилизацию, и на какие деньги? Уничтожение санкционных сыров и хамонов пока идет из федерального бюджета. Для того, чтобы контрафактный и контрабандный товар ликвидировали за счет торговцев, необходимо внести изменения в нормативные акты, считает Надежда Самойленко. По словам Надежды Самойленко, в случае, если решение об уничтожении контрафакта будет принято, то в первую очередь, необходимо остановить ввоз нелегальной детской нательной одежды - головных уборов, школьной формы, колготок, трусов, маек, комплектов для новорожденных. Эта одежда "первого слоя" чаще всего вызывает аллергию, вредит здоровью. При ввозе в страну импортеры , как правило, неправильно маркируют ее.

    "Указывают, к примеру, что школьная форма пошита из поливискозы, а на самом деле из вредного и запрещенного техническим регламентом полиэфира", - поясняет Самойленко.

    Уничтожать в первую очередь участники рынка также предлагают и контрафактные меха и шубы. Ранее Денис Мантуров в интервью "РГ" подчеркнул, что в отличие от уничтожения санкционных продуктов, с контрабандными товарами легкой и иной промышленности, ситуация гораздо сложнее. Поэтому "применять простые решения не получится". По его словам, речь должна идти о "максимальном недопущении таможней нелегального и "серого" ввоза в Россию промышленных товаров".

    "Уничтожение внутри страны - это все-таки признание того, что на границе у нас не вполне получается пресечь незаконный ввоз. А это неправильно. И именно здесь мы должны максимально усилить работу",- сказал министр.

    Что касается утилизации за счет нарушителя, допустившего ввоз товара, то такие варианты рассматриваются.

    Кстати

    Нелегальный импорт подразделяется на "серый" и "черный": под "черным" понимается ввоз товаров по поддельным документам, когда куртки при декларировании выдают, наппример, за иголки. При "сером" ввозе импортеры занижают таможенную стоимость и пошлины. Например, дорогие хлопковые товары декларируют в качестве синтетических, извлекая выгоду в свою пользу и , в том числе, демпингуют затем на рынке с ценами. По оценкам экспертов, годовой оборот рынка текстильной промышленности составляет примерно 30 миллиардов долларов, 6-7 миллиардов долларов - это "теневой" ввоз.

    Поделиться