19.08.2015 15:00
    Поделиться

    В Пскове построят Белорусский микрорайон

    В Пскове появится целый квартал из жилых домов, построенных по белорусским проектам и технологиям. Инвесторам предложили на выбор два земельных массива: в окрестностях Сиреневого бульвара и в микрорайоне "Борисовичи".

    На днях белорусская делегация посетила Псковскую область с двухдневным визитом. Стороны осмотрели потенциальные строительные площадки. Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов и глава администрации города Пскова Игорь Калашников рассказали об особенностях каждого из участков, о требованиях жилищного законодательства, познакомили коллег с проектной документацией на комплексную застройку микрорайона "Борисовичи". Члены белорусской делегации, в свою очередь, показали варианты проектов жилых домов.

    - В ближайшее время белорусские специалисты детально проработают возможности реализации проекта по жилищной застройке в Пскове, произведут необходимые расчеты и выберут оптимальный вариант. В частности, будет учитываться потребность города в однокомнатных и двухкомнатных квартирах, - отметил глава Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный. И добавил, что белорусские строители готовы возводить социальное жилье, а предприниматели будут участвовать в развитии инфраструктуры квартала.

    В будущем у Белорусского квартала в Пскове появится "брат" - Псковский квартал в Минске. Реализовать такой совместный проект стороны договорились в ходе официального визита делегации Псковской области в Республику Беларусь в начале июня.

    А на пустыре в псковском районе Завеличье скоро начнется строительство Дома торговли, где будут продаваться только белорусские товары

    Это не первая идея, которая родилась во время июньских встреч и теперь воплощается в жизнь. На пустыре в псковском районе Завеличье уже в текущем году начнется строительство Дома торговли, где будут продаваться только белорусские товары.

    Кстати

    В ходе недавнего визита стороны обсудили еще несколько вопросов. Возможно, в Псковскую область будут поставлять автобусы "МАЗ", дорожную и строительную технику из Беларуси, Витебская область займется озеленением Пскова, а Могилевский завод лифтового машиностроения станет резидентом псковской особой экономической зоны "Моглино". Кроме того, псковичи выразили желание купить белорусские котлы на льготных условиях, чтобы модернизировать котельные в регионе.

    В тему

    Брестская область планирует подписать ряд соглашений о сотрудничестве с регионами РФ. Об этом сообщил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис во время совещания по вопросам подготовки и проведения второго Форума регионов Беларуси и России. В частности, в МИДе России проходит согласование соглашение о сотрудничестве между администрациями Псковской области и Брестским облисполкомом. Одновременно с соглашением о сотрудничестве запланировано подписание плана конкретных мероприятий по его выполнению на 2015-2017 годы.

    Поделиться