20.08.2015 16:05
    Поделиться

    В Кузбассе почтальон Путина приняла роды посреди реки

    Почтальону из кузбасского села Осиновое Плесо Татьяне Путиной пришлось принимать роды прямо посреди реки - в моторной лодке, на которой она доставляет почту в таежный поселок.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Новокузнецкого муниципального района, почтальон вместе с мужем отправились в Ячменюху, расположенную на противоположном берегу реки Терсь. Добирались обычным летним маршрутом - на моторке. Кстати, зимой участок приходится обслуживать на снегоходе, и других вариантов добраться до населенного пункта, где нет ни почты, ни магазина, ни медпункта, просто нет.

    Когда супруги прибыли с корреспонденцией на место, оказалось, что у одной из жительниц поселка, совсем еще молоденькой женщины, начались преждевременные роды. "Скорую" в Ячменюху не вызовешь, значит нужно срочно переправлять роженицу в Осиновое Плесо. 66-летняя Татьяна Путина, мать шестерых детей и бабушка восьмерых внуков, на всякий случай взяла в дорогу небольшой матрац, одеяло, ножницы, шелковые нитки, спирт. И уже на полпути стало ясно, что сделала она это не зря. Татьяне Яковлевне, женщине не робкого десятка, пришлось поволноваться: роды она принимала впервые в жизни.

    Однако, взяв себя в руки, почтальон действовала грамотно и четко. Укутала новорожденную в теплое одеяло и оказала первую помощь матери.

    Сейчас мать уже выписалась из роддома, а малышка, появившаяся на свет в лодке, остается под наблюдением врачей, поскольку родилась семимесячной. А к Татьяне Путиной в Осиновое Плесо на днях приезжал глава Новокузнецкого района Евгений Манузин - лично вручить благодарственное письмо и премию за достойный и решительный поступок.

    Поделиться