20.08.2015 13:10
    Поделиться

    На Украине анонсировали пропажу главного стратегического продукта

    В четверг по всей Украине, словно ураган, пронеслась новость, которая, без преувеличения, ужаснула практически каждого местного жителя. Страна может остаться без сала.

    Кстати, озвучена чиновниками эта новость была через несколько дней после того, как в Киеве предупредили о катастрофической нехватке воды, а также электроэнергии. И вот новый болезненный удар. "Существует угроза дефицита свинины на Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи - кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала", - предупредила страну в ходе круглого стола в Киеве президент ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

    Тут же в воздухе повис вполне логичный вопрос: кто в этом виноват? Не правы будут те, кто думает, что чиновники из министерства аграрной политики Украины сразу после заявления Паламары начали массово подавать заявления о своей отставке. И в украинском правительстве никто не стал посыпать голову пеплом за то, что оставил страну без "стратегического товара". Власти на Украине, как обычно, ни при чем.

    В ликвидации всего сала с прилавков украинских магазинов и рынков, оказывается, виновата исключительно африканская чума. В Киеве поспешили уточнить, что с июля 2012 года уже зафиксировано 36 случаев вспышки этого заболевания. Не трудно подсчитать, что речь идет о всего 9 инцидентах в год. А вот без сала, как поведала г-жа Паламар, рискует остаться вся Украина, где раньше этот продукт был в каждом магазине, в каждом доме, в каждом холодильнике.

    Очевидно, теперь все те же киевские власти с энтузиазмом в голосе начнут убеждать украинцев в том, что любимое всеми сало без проблем можно заменить поставками, к примеру. колбасок из Германии или ветчины из Голландии. Безусловно, можно, но куда делся некогда вполне жизнеспособный украинский аграрный сектор? Неужели, господа из украинского правительства, и в его ликвидации виновата Россия?

    Поделиться