21.08.2015 14:49
    Поделиться

    Владимирцу подарят 100 миллионов долларов на пересадку головы

    Неназванный частный инвестор изъявил желание перечислить около 100 миллионов долларов на операцию по пересадке головы владимирскому программисту Валерию Спиридонову, сообщает ГТРК-Владимир.

    Россиянин Валерий Спиридонов - первый в мире пациент, согласившийся на уникальную операцию по пересадке головы. Тридцатилетний мужчина, прикованный к инвалидному креслу, страдает неизлечимой болезнью - спинальной мышечной атрофией.

    Как рассказал журналистам сам Спиридонов, на него вышел крупный частный инвестор, готовый оплатить медицинский эксперимент, пока не имеющий аналогов на практике.

    - В уникальную операцию, она запланирована на 2017 год, он намерен вложить около 100 миллионов долларов. Операцию готов провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, - говорится в сообщении.

    В этом году Спиридонов побывал в США, где на научной конференции встретился с Канаверо, а затем вместе с врачом представил проект по пересадке головы хирургам-трансплантологам со всего мира. Имя инвестора, решившего оплатить уникальную операцию, пока не называется.

    Поделиться