22.08.2015 06:12
    Поделиться

    Почтальон из Германии выловила в море старейшее послание в бутылке

    Старейшее послание в бутылке, отправленное около 108 лет назад, обнаружили у берега немецкого острова Амрум в Северном море, сообщает The Independent.

    Находка принадлежит немецкой пенсионерке Марианне Винклер, которая, что примечательно, ранее работала на почте. Она заметила в воде необычную бутылку, сквозь чистое стекло внутри виднелась записка с единственной надписью: "Сломай бутылку". С этим посланием Марианна отправилась к своему мужу Хорсту, который попытался бережно вскрыть тару, однако из этого ничего не вышло, и пенсионерам пришлось-таки последовать нехитрой инструкции.

    Когда пожилые люди развернули лист бумаги внутри, они обнаружили сообщение, написанное на английском, немецком и датском языках. В нем обладателя находки просили написать в Морскую биологическую ассоциацию в Плимуте письмо с указанием, где и когда была найдена бутылка. В качестве вознаграждения ученые из прошлого пообещали один шиллинг.

    Марианна и Хорст добросовестно выполнили эту просьбу, в результате их послание буквально шокировало ученых.

    - Думаю, вы представляете - письмо вызвало настоящий переполох, - признался директор по коммуникациям Морской биологической ассоциации Гай Бейкер.

    По его словам, эта бутылка была одной из 1020, которые сотрудники ассоциации выпустили в Северное море в промежутке между 1904 и 1906 годами, таким образом ученые планировали исследовать силу течений. Большинство посланий было вскоре выловлено рыбаками, часть прибило к берегам, многие так до сих пор и не "откликнулись".

    Как и обещали, британские ученые отправили немецкой чете обещанный шиллинг. Сейчас решается вопрос о попадании данной истории в Книгу рекордов Гиннеса, так как возраст предыдущего найденного старейшего послания в бутылке насчитывает 99 лет.

    Поделиться