23.08.2015 13:23
    Поделиться

    Джихади Джон показал лицо и пообещал "резать головы"

    Один из палачей террористической группировки "Исламское государство" Джихади Джон впервые показал свое лицо. Как в воскресенье сообщило британское издание Daily Mail, он снялся без маски в одном из видео, пригрозив вернуться на свою родину, в Великобританию, чтобы продолжить "резать головы".

    Как сообщают британские СМИ, на видео, продолжительностью минуту, мужчина, известный, как Джихади Джон сообщает, что его зовут Мохаммед Эмвази и что в скором времени он планирует "вернуться в Британию вместе с халифом аль-Багдади" и продолжить "убивать неверных".

    Британские эксперты анализируют полученные кадры. Пока их подлинность официально не подтверждена, тем не менее, специалисты отмечают, что при сравнении записи с прежними видео Эмвази были обнаружены определенные совпадения. Предположительно, новое видео снял боец свободной сирийской армии, а затем через посредника в Болгарии передал запись представителям антитеррористической полиции Болгарии.

    Напомним, что Мохаммед Эмвази, более известный как Джихади Джон, в 1994 году в возрасте пяти лет вместе с семьей переехал в Великобританию из Кувейта. В 2012 году он отправился в Сирию, где вступил в ряды "Исламского государства". До недавнего времени он был одним из наиболее часто встречающихся головорезов террористической группировки на роликах казней "ИГ", которые выкладывались в интернет. Однако в последние месяцы о судьбе Джихади Джона не было никакой информации, из-за чего появились слухи о его смерти.

    Поделиться