25.08.2015 21:25
    Поделиться

    На лондонском доме, где жил Бродский, установили памятную табличку

    В Лондоне на доме, где жил Иосиф Бродский, появилась памятная табличка, передает ТАСС.

    Памятный знак небольшого размера установлен в районе Хэмпстед на севере британской столицы. Как отмечается, несмотря на дождь, на торжественной церемонии собрались несколько десятков человек, в том числе дочь поэта Анна Бродская. С импровизированной сцены звучали стихи поэта.

    Напомним, лондонский район Хэмпстед имеет особое значение в биографии поэта, который после того, как был лишен советского гражданства в 1972 году, эмигрировал в США, но часто бывал в Англии. "Находясь здесь, он узнал о присвоении ему Нобелевской премии - он в этот момент обедал с английским писателем Джоном ле Карре в китайском ресторане", - рассказала лучший знаток творчества Бродского Валентина Полухина.

    Как стало известно, на следующий год планируется подать документы в Комиссию по историческим зданиям и памятникам Англии на установку на доме, где жил Бродский, голубой таблички - мемориального знака, которыми в Великобритании отмечают дома, где проживали видные деятели культуры и искусства. На данный момент такой чести удостоены совсем немногие представители России - революционер-анархист Петр Кропоткин, философ Александр Герцен, балерина Анна Павлова.

    Поделиться