25.08.2015 12:00
    Поделиться

    Президент Финляндии посоветовал прибалтам не искать себе врагов

    Кто несет ответственность за безопасность на Балтике? Точно не Финляндия. Во всяком случае, так считает финский президент Саули Ниинисте. Во вторник особо горячим прибалтийским парням он посоветовал не пороть горячку, не искать себе врагов, а лучше искать общий язык с соседями. Как это делают в Хельсинки.

    Впрочем, к примеру, в Швеции, где чуть ли не за каждой волной местному населению мерещатся "российские боевые подводные лодки", вряд ли к подобного рода советам финнов прислушаются. Да и власти других прибалтийских стран не смущаются открыто прививать собственным народам русофобию. А вот финны, похоже, решили пойти другим путем.

    По данным ТАСС, выступая во вторник перед главами дипмиссий, г-н Ниинисте заявил: "Мы порой слышим о представлении, что на Финляндии лежит часть ответственности за защиту Балтики. Но Финляндия не в том положении, за счет которого она могла бы предложить другим военную защиту, которой нет у нее самой". При этом финский президент явно знает рецепт национального спокойствия. По его словам, безопасность страны базируется на нескольких составляющих: собственная оборона, европейская интеграция, соседство с Россией и участие в работе международных организаций. При этом Ниинисте особо подчеркнул, что у его страны "отношения с Россией развиваются позитивно" и находятся на хорошем уровне. В то же время, (чтобы чего "дурного" вдруг не подумали в Брюсселе), президент Финляндии не смог избежать протокольной фразы о том, что, будучи частью Евросоюза, финны "продолжают придерживаться политики санкций ЕС".

    Между тем

    Во вторник стало известно, что департамент полиции и погранохраны Эстонии намерен, по меньшей мере, две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в два с половиной метра. "Верхняя часть заграждения протяженностью около 108 км будет усилена колючей проволокой. Предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу", - цитирует "Интерфакс" газету Postimees. Ну не хотят горячие прибалтийские парни слушать миролюбивые советы из Хельсинки. А еще жалуются в Брюссель на отсутствие средств в прибалтийских бюджетах. На 100 километров высокого забора деньги ведь нашлись. Или новый кредит в ЕС на эти "неотложные нужды" будут просить?

    Поделиться