25.08.2015 12:15
    Поделиться

    Завершено следствие по делу об инциденте с сестрой Водяновой

    Следственный отдел СК РФ по Автозаводскому району Нижнего Новгорода завершил расследование уголовного дела в отношении работника кафе "Фламинго" 48-летнего Ахмидии Гиняз оглы Байрамова. Мужчина в грубой форме выгнал из заведения 27-летнюю сестру Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП.

    В ходе расследования дело было переквалифицировано с части 2 на часть 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично), так как не подтвердилось применение в отношении девушки насилия. Впрочем, максимальная санкция даже по первой части статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы (вместо пяти ранее).

    - Следователями собраны достаточные доказательства, изобличающие работника кафе в совершении указанного преступления, обвинение подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-лингвистической экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, - сообщили "РГ" в пресс-службе СУ СК РФ по Нижегородской области.

    Также известно, что на прошлой неделе состоялась очная ставка между Байрамовым и Ларисой Кусакиной - мамой Оксаны. По сообщению ряда СМИ, в ходе этой встречи женщина отказалась от претензий к обидчику ее дочери, однако в Следственном управлении региона "РГ" пояснили, что соответствующего заявления от нижегородки не поступало, поэтому и к делу приобщить его нельзя.

    В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру и последующей передачи его в суд.

    Рассмотрение дела в особом порядке означает, что обвиняемому не могут назначить наказание выше двух третей от максимального. Сейчас Ахмидия Байрамов находится под подпиской о невыезде и теоретически может работать, в том числе вернуться в сферу общепита. Любопытно, что в кафе "Фламинго" он официально оформлен не был, сейчас ему в любом случае придется трудоустраиваться в другом месте, так как после возникшего скандала заведение закрыли: администрация Автозаводского парка расторгла договор с арендатором.

    Напомним, инцидент в кафе "Фламинго" произошел 11 августа. 27-летняя Оксана гуляла по Автозаводскому парку вместе с няней, девушка захотела попить, и они зашли в первое попавшееся заведение. Работник "Фламинго", увидев посетителей, посчитал, что нахождение инвалида на территории кафе может уменьшить количество посетителей, в связи с чем в грубой форме потребовал их покинуть заведение. После этого на место подъехала мама Оксаны, конфликт закончился приездом полиции: женщину отвезли в отдел для дачи объяснений, так как работники кафе обвинили ее в хулиганстве.

    Поделиться