27.08.2015 09:00
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у двух банков

    Центробанк России отозвал лицензию у "Европейского банка развития металлургической промышленности" ("Евромет"). Об этом говорится в сообщении регулятора.

    Решение об отзыве лицензии было принято на основе того, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, и нормативы ЦБ РФ.

    Сообщается, что "Евромет" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к тому, что банк полностью утратил свой капитал.

    Фактически банк прекратил обслуживание своих клиентов со второй половины августа 2015.

    В настоящее время в банке назначена временная администрация.

    Банк занимает по величине активов 255 место в банковской системе страны и является участником системы страхования вкладов.

    Также Банк России отозвал лицензию у чувашского банка "Бизнес для Бизнеса". В банке назначена временная администрация. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

    Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - принято в связи с наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчикам, неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, говорится в пояснениях.

    КБ "БДБ" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала. Кроме того, банк не соблюдал требования антиотмывочного законодательства по порядку идентификации клиентов. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, резюмирует ЦБ.

    Накануне ЦБ отключил банки "Евромет" и "Смолевич" от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Это означает, что эти два банка не могли осуществлять никакие платежи и переводы.

    Поделиться