27.08.2015 12:20
    Поделиться

    Ученые назвали 6 способов, как сохранить бодрость в течение дня

    Часто днем люди испытывают сонливость. Некоторые пытаются побороть ее с помощью чашечки кофе. Однако есть и другие действенные способы получить заряд бодрости, считают в Американском химическом обществе.

    Например, можно посмотреть смешные видео с котами, улучшающие настроение. Просмотр подобных роликов повышает уровень "гормона объятий" окситоцина в мозге и при этом снижает уровень "гормона стресса" кортизола.

    Другая полезная рекомендация - пить много воды. Как отмечают химики, обезвоживание может приводить к усталости, а в некоторых случаях к спутанности сознания, учащенному сердцебиению и обмороку. Даже небольшой недостаток воды в организме может влиять на физическое и психическое состояние человека.

    Специалисты также посоветовали танцы и музыку, так как при этом в организме вырабатываются эндорфины, благодаря чему люди чувствуют себя более счастливыми и энергичными. Известно, что музыка вызывает реакцию в мозге, способствующую выделению гормонов окситоцина, дофамина и серотонина, улучшающих настроение.

    Также ученые предлагают включать яркий свет или же выйти прогуляться на солнышке. Яркий свет активизирует нейроны в гипоталамусе, связанные с выработкой нейромедиатора гипокретина. Он регулирует состояние бодрствования и аппетит. Люди, страдающие от наиболее распространенной формы нарколепсии (состояния, при котором пациент внезапно засыпает), испытывают нехватку данного нейромедиатора.

    В то же время ученые отмечают, что в некоторых случаях лучшее средство взбодриться - это позволить себе немного подремать.

    Поделиться