27.08.2015 20:55
    Поделиться

    Князь Димитрий Романов посетил Панораму обороны Севастополя

    Старший в роду царской династии Романовых - князь Димитрий Романович совершил поездку в Севастополь, где познакомился со знаменитой Панорамой обороны города русской славы во время Крымской войны 1854-1855 годов и посетил флагман Черноморского флота ГРКР "Москва".

    Почетных гостей от имени губернатора Сергея Меняйло приветствовал его заместитель Александр Пушкарев. А директор Национального музея героической обороны Севастополя Александр Рудометов познакомил Димитрия Романовича и его супругу Доррит с историей города и его сегодняшним днем. Гости с огромным интересом осмотрели Севастопольскую панораму и ее экспонаты, связанные с царской семьей.

    "Хранителям геройской истории моя сердечная признательность и благодарность", - написал Димитрий Романович в книге почетных посетителей Панорамы. Во время общения с прессой он отметил важность знакомства молодежи с историей на примерах беззаветной любви и преданности Отечеству.

    Также Димитрий Романович и его супруга посетили площадь Нахимова, Графскую пристань и гордость Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". Как сообщили "РГ" в пресс-службе ЧФ, князь пообщался с моряками и вспомнил, как в молодые годы работал механиком в корабельной компании в Риме.

    - Флот всегда играл важную роль в истории России, и на этом крейсере чувствуется его сила и мощь, - заявил Димитрий Романов. - Всегда надеялся на нем побывать.

    Накануне праправнук Николая I Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник. Возложив цветы к недавно установленному памятнику Николаю II, гости проследовали в дворец-музей, где для четы Романовых была проведена экскурсия. После этого Димитрий Романович побывал во дворце Дюльбер под Ялтой, который построил родной дед Димитрия Романовича - великий князь Петр Николаевич, генерал-инспектор инженерных войск России. А в 1919 году из этой резиденции иммигрировали в Европу великие князья Александр Михайлович, Николай Николаевич, Петр Николаевич и императрица Мария Федоровна с их семьями.

    Справка "РГ"

    Праправнук Николая I по мужской младшей линии, князь Димитрий Романович Романов является главой Дома Романовых. В Республике Крым Димитрий Романов находится с официальным визитом в сопровождении супруги княгини Феодоры (Доррит) Алексеевны Романовой, происходящей из старинного датского рода. Князь родился в 1926 году во французском городе Антибе. Сейчас его семья постоянно проживает в Дании.

    Поделиться