27.08.2015 18:27
    Поделиться

    "Казаки Петербурга" признались в уничтожении барельефа Мефистофеля

    Организация "Казаки Санкт-Петербурга" взяла на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского в Петроградском районе, передает ТАСС. Ранее "Казаки" заявляли о своей причастности к акциям у музея Набокова, срыву спектакля "Лолита" Леонида Мозгового и подобным мероприятиям.

    Напомним, барельеф скололи 26 августа.

    - Свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома - 1910 года. Еще несколько мгновений - и массивная скульптура была отколота и с грохотом рухнула на землю, - написал на своей странице в соцсети депутат Александр Кобринский.

    Новость об уничтожении барельефа разлетелась по интернету и дошла до Смольного.

    - Элемент лепной композиции над трехчастным окном - рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши - отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, - сообщается на сайте городской администрации. - КГИОП актом зафиксировал факт утраты и направил в МВД России по Петроградскому району заявление с просьбой провести проверку и принять решение в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК РФ.

    Тем временем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия". А петербургский омбудсмен Александр Шишлов назвал намеренное обрушение скульптуры "провокацией, вызовом всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям", сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Северной столице.

    Справка "РГ"

    Архитектор "Дома с Мефистофелем" Александр Лишневский родился в 1868 году в Херсоне. Окончил Академию художеств, с 1901 года работал в Петербурге. Считается мастером модерна и неоклассицизма. В начале XX века стал одним из творцов нового образа города на Неве, проектируя модные здания на стыке модерна и неоклассицизма. Самые знаменитые его строения - на Пяти Углах (между Загородным проспектом и улицей Рубинштейна) и на углу Садовой и Вознесенского. Однако и к обычным доходным домам Лишневский подходил творчески.  "Дом с Мефистотелем" на Петроградской стороне отмечен во многих туристических путеводителях: на тимпане шестиэтажного доходного дома до недавнего времени красовался ироничный демон с крыльями летучей мыши.

    Поделиться