29.08.2015 12:33
    Поделиться

    "Владимир Мономах" запустит "Булаву" в октябре-ноябре

    Новейшая атомная подводная лодка "Владимир Мономах" в октябре-ноябре произведет пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря по полигону на Камчатке. Об этом в субботу ТАСС сообщил источник в Генштабе. По некоторым данным, стрельбу экипаж атомохода выполнит из подводного положения.

    Предыдущий пуск "Булавы" состоялся в ноябре 2014 года - тогда ракета стартовала с борта другой подлодки проекта 955 "Борей" - "Александр Невский". Команда "Владимира Мономаха" в подобных стрельбах однажды уже участвовала. 10 сентября прошлого года в Белом море с этой лодки из подводного положения был успешно произведен пуск ракеты по полигону Кура на Камчатке. Тем самым завершились государственные испытания "Владимира Мономаха", и уже в декабре подводный крейсер вошел в боевой состав ВМФ.

    Атомная подводная лодка стратегического назначения К-551 "Владимир Мономах" относится к четвертому поколению российских субмарин. Это - третий корабль проекта 955 "Борей". Он вооружен шестью 533-мм торпедными аппаратами, торпедами, торпедо-ракетами, крылатыми ракетами, 16 межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава-30", а также переносными зенитно-ракетными комплексами. Длина лодки 170 метров, ширина - 13,5 метра, подводное водоизмещение - 24 тыс. тонн.

    Досье "РГ"

    Головной корабль проекта 955 - "Юрий Долгорукий" находится в составе Северного флота. Вторая и третья лодки этого проекта - "Александр Невский" и "Владимир Мономах" - переданы на Тихоокеанский флот. Четвертый и пятый корабли - "Князь Владимир" и "Князь Олег" (по сравнению с предыдущими лодками они модернизированы под проект 955 А) строят на Севмашпредприятии в Северодвинске. Шестая субмарина "Генералиссимус Суворов" заложена в декабре прошлого года.

    Лодки проекта 955А будут отличаться более низким уровнем физических полей и, соответственно, большей скрытностью. Кроме того, на них установят самые современные средства связи и обнаружения. Эти субмарины будут отличаться повышенной живучестью, там создадут лучшие условия для экипажа.

    Поделиться