29.08.2015 18:50

"Йокерит" на своем льду уверенно обыграл ЦСКА

Матч очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ состоялся в Финляндии, где местный "Йокерит" принимал московский ЦСКА. Встреча завершилась уверенной победой "джокеров" со счетом 3:0.

В минувшем сезоне финская команда с трудом могла подобрать ключи к армейским воротам, и в серии плей-офф армейцы уступили "Йокериту" лишь раз. И сейчас именно "красно-синие" выглядели тем соперником, который мог бы остудить пыл "джокеров", начавших чемпионат с двух побед в основное время и сразу показавших себя претендентами на победу в "регулярке".

Однако на деле подопечные Дмитрия Квартальнова, ранее исправно одолевавшие оборонительные редуты финнов, в этот раз ничего не смогли сделать. Уже с первых минут хозяева перехватили преимущество и несколькими резкими атаками дали понять, кто здесь главный. Армейцы вскоре сумели выровнять игру, но лишь до поры.

Счет был открыт в начале второго периода. "Джокеры" получили на блюдечке подарок от оппонентов в виде преимущества в два игрока, чем и воспользовались. На 23-й минуте Петер Регин из-за ворот Виктора Фаста отдал передачу на пятак, и Пекка Йормакка отправил диск в сетку. Любопытно, что оставил своих партнеров втроем именно Фаст. За минуту до этого он грубо сыграл против соперника, и вместо вратаря отбывать двухминутный штраф отправился Максим Мамин.

Он не успел вернуться на площадку, как ЦСКА пропустил вновь. Юхаматти Аалтонен выдал передачу Матису Олимбу, который с правого края сместился к воротам и оставил Фаста не у дел. Две оплошности стоили армейцам двух пропущенных шайб - в игре с настолько мощным "Йокеритом" это было сродни приговору.

Впрочем, нельзя сказать, что гости сникли и смирились с неизбежным. Ближе ко второму перерыву они имели несколько возможностей размочить счет, но все их потуги разбивались о железобетонное хладнокровие голкипера "джокеров" Хенрика Карлссона, который сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А окончательный счет был установлен на 43-й минуте. В этот раз шайба была заброшена при игре в равных составах. Йормакка, положивший начало голам своей команды, теперь выступил в качестве ассистента. С фланга он прострелил на Еле Саллинена, который в одно касание переправил шайбу в сетку - и это был конец для ЦСКА. В оставшееся время армейцы не смогли ничего изменить, и финальная сирена зафиксировала третью подряд победу "Йокерита".

На данный момент финны не только возглавляют Западную конференцию с девятью очками, но и лидируют в общей турнирной таблице регулярного чемпионата. Следом идет московское "Динамо", которое может приблизиться вплотную к команде Эркки Вестерлунда. "Бело-голубые" набрали пять очков и сыграли на один матч меньше.