29.08.2015 19:23
    Поделиться

    "Крылья Советов" в гостях победили "Зенит"

    Матч 7-го тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Крыльями Советов" закончился если и не сенсацией, то, по меньшей мере, неожиданностью. Самарцы в гостях уверенно победили "сине-бело-голубых" со счетом 3:1.

    Накануне игры пресс-служба "Крыльев" объявила, что в Петербург отправятся поддержать свою команду около 300 самарских болельщиков. Против многотысячной армии поклонников "сине-бело-голубых" на трибунах "Петровского" это была что капля в море, но футболисты сполна отблагодарили своих фанатов.

    Игровое преимущество с первых минут предсказуемо было у "Зенита". Первые 15 минут хозяева не давали самарцам продохнуть и терроризировали их оборону. Тем более неожиданным стал гол, который петербуржцы получили в свои ворота. Контратака "Крыльев" вылилась в рейд Йоана Молло по левой бровке, откуда он отдал мяч Георгию Габулову, и брат динамовского вратаря от всей души ударил точно в левую от Юрия Лодыгина "девятку".

    От холеной уверенности "Зенита" не осталось и следа. И хотя хозяева продолжили контролировать мяч и несколько раз могли сравнять счет, им никак это не удавалось сделать. И с каждой минутой их игра становилась все нервознее. Масла в огонь добавил главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш, который излишне агрессивно вступил в перепалку с резервным рефери, за что был изгнан в подтрибунные помещения. Наставник "Зенита" был настолько эмоционален, что создалось впечатление, будто он неплохо освоил русскую обсценную лексику и обрадовался случаю применить свои познания на практике.

    Между тем, он дал понять, что у него далеко не все под контролем. "Зенит", оставшись без поддержки тренера, начал сбавлять обороты. Играть первую скрипку пытался Халк. Но его удары и перепасовки с парнерами ни к чему не приводили, хотя к перерыву по ударам в створ "Зенит" лидировал с большим отрывом - 7:1. Но "Крылья" противопоставили количество качеству. И несмотря на то, что хозяева владели мячом 74% игрового времени, что делать со снарядом, они, похоже, не очень представляли.

    Петербургские болельщики, впрочем, не теряли надежду и гнали своих любимцев вперед. Шанс переломить ход игры появился у зенитовцев на 49-й минуте, когда счет стал равным. Но, что характерно, мяч влетел в ворота не от игрока "сине-бело-голубых". Жозе Надсон неудачно прервал передачу Олега Шатова и срезал мяч в свою "рамку", записав на свой счет автогол.

    Гости, впрочем, горевали недолго. Прошло всего три минуты, и тот же Молло выложил мяч в ноги Сергею Корниленко, которому не составило большого труда, находясь около 11-метровой отметки, расстрелять Лодыгина. Счет стал 2:1 в пользу "Крыльев" - кто бы мог такое предположить? По крайней мере, хозяева точно такого не ожидали. Прошло еще четыре минуты, и самарцы забили вновь. И опять Молло выступил в качестве ассистента, а отличился после его передачи Корниленко. Удивительная игра удалась французу - и это при том, что он впервые вышел в основном составе команды.

    На табло зажглись цифры 1:3 - не в пользу "Зенита". И до конца игры этот счет не изменился. Хозяева организовывали атаку за атакой, но это был попросту не день петербургского клуба. Ни один из ударов не достиг целей. А "Крылья", в целом, уступая по игре, поразили поистине убийственной реализацией. "Зенит" потерпел второе поражение в сезоне, при этом второе же - на своем поле. Петербуржцы с 15-ю очками остались на втором месте в турнирной таблице, но уже совсем скоро их оттуда может сместить "Спартак", который сегодня вечером играет с "Анжи". "Крылья" же, набрав три очка, вышли на седьмое место - у них в активе 10 баллов.

    Поделиться