30.08.2015 14:04
    Поделиться

    Украина запретила импорт курских конфет

    Служба безопасности Украины сообщила о приостановке импорта продукции кондитерской компании "Конти-Рус", зарегистрированной в Курске. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СБУ.

    "По представлению Службы безопасности Украины министерство экономического развития и торговли Украины применило к ЗАО "Конти-Рус", зарегистрированному в городе Курск Российской Федерации, специальную санкцию в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности", - говорится в сообщении.

    Поводом для введения санкций, по данным украинской спецслужбы, явились нарушения закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, выявленные "Всеукраинским государственным центром стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" в ходе проверки. Проверка также была инициирована СБУ.

    - Уровень контроля качества и стандартизации на нашем предприятии соответствует мировым стандартам. Достаточно сказать, что наша продукция продается по всей Европе и в США - и никаких вопросов по качеству там не возникает, - рассказал директор "Конти-Рус" Дмитрий Кашин. Он не исключил, что запрет импорта вызван конкурентной борьбой с кондитерским холдингом Roshen, принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко.

    "Конти" - один из крупнейших кондитерских холдингов Украины. В группу компаний входят пять кондитерских фабрик, две из них, находящиеся в ДНР, сейчас не работают, 70 процентов продукции "Конти" производится в Курске. На Украину приходится 10 процентов экспорта компании.

    Поделиться