30.08.2015 20:00
    Поделиться

    Мария Кучина: Счастлива, что принесла нашей команде "золото"

    Нашим героем на ЧМ-2015 по легкой атлетике в жарком Пекине стала прыгунья в высоту Кучина из города Прохладный
    На завершившемся в китайской столице чемпионате мира по легкой атлетике сборная России показала свой худший результат за всю историю выступлений - выиграны всего лишь четыре медали.

    "Золото" нашей команде принесли прыгунья в высоту Мария Кучина и Сергей Шубенков, который оказался быстрейшим в барьерном беге на 110 метров. Эти атлеты и стали нашими главными героями на прошедшем в Поднебесной турнире. Без их побед было бы совсем тоскливо. "Серебро" у барьериста Дениса Кудрявцева (400 м), "бронзу" взяла еще одна прыгунья в высоту олимпийская чемпионка Лондона-2012 Анна Чичерова.

    В общем медальном зачете сборная страны заняла незавидное девятое место. На лидирующей позиции впервые Кения - семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. Вторая строчка медального зачета у Ямайки (7 + 2 + 3), на третьем месте американцы (6 + 6 + 6).

    Итоги чемпионата подвел главный тренер сборной России Юрий Борзаковский:

    - Считаю, что в целом наша команда выступила неплохо, хотя в ряде видов программы медалей мы явно недобрали. Перед стартом чемпионата мира я говорил, что мы рассчитываем на два-три "золота", ну так оно и получилось - у России две победы. Я, кстати, действительно надеялся на успех в женских прыжках в высоту и в мужском барьерном беге. К Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, надеюсь, результаты будут лучше. В сентябре должен состояться тренерский совет, мы разберем там все свои пекинские ошибки. Для меня первый год в качестве главного тренера сборной получился очень непростым, но я хотел бы продолжить работу.

    У женщин в прыжках в высоту все три призера взяли 2.01, однако по наименьшему числу затраченных попыток на всех высотах победительницей стала Мария Кучина. "Серебро" у хорватки Бланки Власич, третье место заняла олимпийская чемпионка Лондона-2012 Анна Чичерова.

    Отвечая на вопросы примерно через час после своего триумфа, Кучина, установившая личный рекорд, призналась, что была готова к сверхнапряженной борьбе в секторе, но в самом начале соревнований ее всю трясло от волнения.

    После того, как вы, Чичерова и Власич взяли 2.01, знали, что являетесь лидером?

    Мария Кучина: Да. Если в начале карьеры я не очень хорошо ориентировалась в ситуации по ходу происходящего в секторе, то сейчас у меня все на контроле. Расклады держу в голове. Просто накопился определенный опыт предыдущих стартов.

    Как удалось и в квалификации, и в финальном раунде все высоты до 2.03 преодолевать с первой попытки?

    Мария Кучина: Какое-то сумасшествие! За это надо благодарить моего тренера Геннадия Гариковича Габриляна. Он столько сил вложил в мою подготовку! Всю душу, всего себя! Работал по 20 часов в сутки почти без сна.

    Ощущали давление в связи с тем, что сборная России не очень-то удачно выступала на этом турнире? От вас и Чичеровой медалей все-таки наверняка ждали.

    Мария Кучина: Я лично никакого давления не ощущала. Надо было выходить в сектор и просто делать свою работу. Собиралась попадать в призовую тройку, на это был настрой. Дальше как получится. И, конечно, очень счастлива, что принесла нашей команде это "золото".

    Какие эмоции пришли в момент победы?

    Мария Кучина: Показалось, что все это происходит не со мной. И появилось какое-то опустошение. Слишком большой выброс эмоций получился.

    Будете еще стартовать в нынешнем сезоне?

    Мария Кучина: Впереди Всемирные игры военнослужащих. Я же лейтенант, выступаю за ЦСКА. Так что веселиться мне немного, потом снова надо будет готовиться.

    В вашем родном городе Прохладный Кабардино-Балкарии сейчас, наверное, праздник?

    Мария Кучина: В местной прессе меня называют не иначе как "наша Маша". Приятно, что мой пример сподвиг людей приводить своих детей на стадион.

    Поздравляем!

    Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, не принимавшая участие в этом турнире, избрана в состав комиссии спортсменов Международной федерации легкой атлетики.

    На шесть мест в комиссии претендовали 16 атлетов. Исинбаева набрала 712 голосов. Полномочия членов нового состава комиссии начнут действовать с 1 января будущего года. Кроме Исинбаевой избраны новозеландская толкательница ядра Валери Адамс, из-за травмы пропускавшая ЧМ-2015 (максимальное число голосов - 834), прыгун в высоту из Катара Мутаз Эсса Баршим, Андреас Торкильдсен (Норвегия, метание копья), Кристиан Олссон (Швеция, тройной прыжок) и Коджи Мурофуши (Япония, метание молота).

    Поделиться