30.08.2015 23:00
    Поделиться

    Минздрав предложил установить единый порядок проверки на алкоголь

    Минздрав предлагает установить единый порядок проверки на алкоголь
    Министерство здравоохранения России предлагает ввести единый порядок медицинского освидетельствования человека на алкоголь и наркотики. Подготовленный ведомством проект приказа будет распространяться на все случаи жизни: проверки водителей, уличных хулиганов, подозреваемых в преступлении, и так далее.

    Например, проект предусматривает, что любой начальник сможет направить на проверку своего подчиненного, если есть подозрение, что тот пришел на работу выпивши или выпил прямо на рабочем месте. Командиры по этому приказу будут отводить к врачам солдат с подозрительно блестящими глазами, а службы занятости смогут с помощью проверки зафиксировать, что безработный явился на перерегистрацию подшофе.

    В документе прописаны и критерии опьянения, которые должны сразу же вызвать подозрение у ответственного лица, будь-то инспектор ГАИ, командир роты или начальник отдела. Впрочем, похоже, что каких-то открытий приказ не делает. Основаниями для направления на проверку могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Процедура освидетельствования начинается с исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. Если первый выдох зафиксировал винные пары, через 15-20 минут человека проверят еще раз.

    Поделиться