31.08.2015 16:50
    Поделиться

    В Приморье возбудили уголовные дела из-за гибели животных в зоопарке

    В МВД по Приморскому краю сообщили о возбуждении уголовных дел по фактам гибели питомцев затопленного уссурийского зоопарка.

    Проверку в полиции начали после распоряжения полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Он поручил разобраться, почему животные не были спасены от стихии, а также привлечь к ответственности виновных.

    Как рассказали в пресс-службе МВД по региону, после проведенной проверки подтвердился факт нарушений. Дела открыты по факту жестокого обращения с животными - часть 1 статьи 245 УК РФ.

    Напомним, из-за наводнения в Уссурийске территория питомника "Зеленый остров" оказалось сильно подтоплена. Погибли несколько животных, в том числе и любимица местных жителей медведица Масяня. Сразу после ЧП владельцы зоопарка "потерялись". Из-за их бездействия несколько крупных зверей - медведи, волкособы и лев - до сих пор находятся в клетках, наполовину залитых холодной водой. Волонтеры несколько дней кормили животных, подплывая на лодках. Сегодня губернатор края распорядился организовать питание "пленников".

    Местной полиции пришлось выставить кордон возле зоопарка, так как сердобольные горожане и зоозащитники пытались самостоятельно спасти хищников из затопленных клеток.

    Кстати

    Наводнение стало последствием тайфуна "Гони" и сильных дождей. В Уссурийске подтоплены подвалы и первые этажи, в некоторых домах нет света. Для помощи в Уссурийск прибыл отряд из 100 человек из Амурского центра Дальневосточного центра МЧС. На помощь также пришли военные.

    Поделиться