31.08.2015 11:01
    Поделиться

    В Новосибирске объявили конкурс селфи среди избирателей

    Впервые в истории выборов в Новосибирской области пройдет конкурс селфи для избирателей. Председатель облизбиркома Юрий Петухов уверен, что такой подход поможет сплотить избирателей и привлечь молодежь к выборам.

    - С инициативой провести такой конкурс обратились члены молодежной избирательной комиссии, а мы с удовольствием поддержали ее. Здорово, когда избиратели могут показать себя и поделиться с друзьями в социальных сетях тем, что внесли вклад в решение судьбы области. Для молодых избирателей участие в выборах особенный повод гордиться, тем более если это первое голосование. Селфи сохранит важный момент на долгую память, - прокомментировал "РГ" нововведение Юрий Петухов.

    Пятьдесят лучших снимков будут объединены в интернет-сюжет и войдут в историю новосибирских выборов, а несколько счастливых авторов фотографий получат памятные призы. Для участия достаточно проголосовать, сфотографироваться, а потом разместить фото в сети "Вконтакте" или Instagram под специальным хэштегом #ЯизбирательНСО.

    Выборы депутатов Законодательного собрания области и Совета депутатов Новосибирска пройдут в Единый день голосования - 13 сентября.

    Справка "РГ"

    По статистике, каждый день в сеть выкладывается более одного миллиона селфи (разновидность автопортрета, человек снимает сам себя на фотокамеру), тридцать процентов из них сняты людьми 18-24 лет - как раз возраст молодого избирателя. В прошлом году конкурс селфи при голосовании на выборах самарского губернатора собрал 3,5 тысячи фотографий.

    Поделиться