31.08.2015 00:15
    Поделиться

    Консультация юриста: Срок действия заключения военно-врачебной комиссии

    Вопрос:

    Пришел в часть ВВ МВД устраиваться по контракту на должность водителя, дали направление на ВВК, прошел комиссию, после чего в части сказали, что у них перебор контрактников. Правомерно ли это с их стороны? Месяц потраченного времени, если устраиваться в другие войска, нужно ли будет повторно проходить комиссию?

    Иванов Михаил Юрьевич, г. Краснодар

    Ответ:

    Михаил Юрьевич, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе", основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
    отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности.

    Согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

    Михаил Юрьевич, отказ в заключении контракта о прохождении военной службы по указанному основанию является правомерным.

    Вам не потребуется повторно проходить медицинское освидетельствование в течение одного года.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться