31.08.2015 15:36
    Поделиться

    В ходе столкновений у Верховной Рады пострадали 100 человек

    В пресс-службе управления МВД Украины в Киеве сообщили о 100 раненых возле здания Верховной Рады в ходе столкновений демонстрантов и силовиков, а также взрыва неустановленного предмета. Более того, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что есть погибшие.

    Ранее стало известно, что были ранены около 20 военнослужащих так называемой "национальной гвардии" Украины, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии. Предположительно, из толпы в них бросили боевую гранату. С самого утра противники внесения поправок в Конституцию Украины устроили возле Рады стихийный митинг, переросший в ожесточенные беспорядки. Как передают очевидцы, площадь Конституции окутана дымом от слезоточивого газа.

    Демонстранты, которых привезли из разных регионов страны, бросают в силовиков, с трудом сдерживающих кордон, бутылки, дымовые шашки и куски брусчатки. Картина после взрыва предстала ужасающая. Корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" передал, что у пострадавших ранения ног, рук, глаз, травмы головы. Одному из милиционеров "оторвало ногу по коленную чашечку". Раненые лежали возле одного из входов в Раду со стороны улицы Грушевского, откуда их забирали "скорые".

    Кроме того, три журналиста получили ранения в ходе столкновений у здания Верховной Рады. Оператор телеканала ТСН получил ранение в ногу, в редакции украинского "Пятого канала" также рассказали о ранении двух журналистов. "Несмотря на ранения, съемочная группа "5 канала" - журналист Максим Волобоев и оператор Николай Лебедев - продолжает работу в указанных условиях", - говорится на сайте телеканала.

    Корреспондент РИА Новости передает, что митингующие предприняли новую попытку штурма здания парламента, бросают камни в окна. Они продолжают забрасывать правоохранителей дымовыми шашками и взрывпакетами. Силовики поднимают брошенные в них дымовые шашки с земли и бросают назад в митингующих. Периодически в рядах правоохранителей взрываются неизвестные взрывные устройства. Площадь перед зданием парламента полностью задымлена.

    Поделиться