Поделиться

    Российскую гаубицу оснастили искуственным интеллектом

    Самоходная гаубица "Акация", которая состоит на вооружении армии с 1971 года, "поумнела". Речь идет о крайней модификации 2С3М3, которая получила в свое распоряжение искусственный интеллект АСУНО.

    АСУНО (автоматизированная система управления наведением и огнем) - это самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания, которая позволяет гаубице автоматически наводиться на цель.

    Помимо основной задачи, система анализирует и передает экипажу всю возможную информацию: от текущих координат "Акации" и ее цели до автоматической корректировки огня при плохих условиях местности или погодных условиях. С помощью АСУНО машины могут координировать свои действия, что значительно повышает эффективность огня и потенциальную выживаемость экипажей "Акации".

    Вместе с АСУНО "Акация" переживает второе рождение, несмотря на более чем четыре десятка лет нахождения на службе. Искусственный интеллект гаубицы позволил ей встать в один ряд с самыми современными мировыми САУ и заметно оставить позади артиллерию прошлого века.

    Поделиться