01.09.2015 14:55
    Поделиться

    В День города в Москве пройдут более 500 праздничных мероприятий

    В День города в Москве пройдут более 500 праздничных мероприятий. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    "Праздник пройдет не только на центральных площадках города, но и в каждом районе, каждом дворе, - доложил  руководитель департамента культуры Александр Кибовский. - В нем примут участие 10 миллионов человек".

    Особенностью подготовки к 868-летию Москвы, по его словам, стало то, что программа праздника не спущена сверху, из недр чиновничьих кабинетов, а сформировалась при непосредственном участии горожан. 200 тысяч москвичей высказали свои пожелания, каким они хотят видеть праздник,  на портале "Активный гражданин". Да и сами мероприятия, концерты, мастер- классы предлагали тоже снизу -  художественные коллективы клубов, театров, музыкальных школ, музеев, да и вообще практически всех городских служб. "От пилотов до пожарных", - выразился Александр Кибовский, говоря о том воодушевлении, с которым москвичи готовятся ко Дню рождения своего города. И это вовсе не преувеличение: в программе есть и "Небесный экипаж", и парад пожарно-спасательной техники, и шахматный турнир одновременной игры сразу на 20 столах с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым... А детям под интерактивные игры и мастер- классы помимо традиционного Цветного бульвара в этом году отдали всю ВДНХ. Представляете, какая это будет детская площадка - размером более 500 га!

    Центральных площадок праздника будет 25, а еще 31 - в округах города, 122 - в районах и 100 парках. Узнать, где и что идет, москвичам помогут 20 медиазон.  Подготовлены  300 концертов, 80 мастер-классов, 247 бесплатных экскурсий, 14 спортивных соревнований. Ну, а если вы все-таки домосед, то без праздника все равно не останетесь. Как сообщил Александр Кибовский, впервые прямую трансляцию с основных площадок города, в том числе и торжественного открытия Дня города на Красной площади будут вести не только "Москва 24" и ТВЦ, но и 1-й канал.

    И еще одно новшество: с Днем рождения столицы в этом году совпадет и старт  ярмарочного фестиваля "Московская осень". Как отметил Сергей Собянин, он станет, в том числе, частью празднований по случаю Дня города.

    Руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк  доложил, что фестиваль развернется на 36 площадках. 11 из них разместятся центре Москвы, где обычно располагаются  шале, оформленные в едином стиле. Здесь можно будет совершить настоящее  гастрономическое путешествие, попробовав самые лучшие блюда от лучших ресторанов Москвы. 

    Каждая из этих площадок  будет посвящена одной из традиционных форм приема пищи: "Царскому пиру"  - Манежная площадь,  "Советскому  обеду" - площадь Революции; "Столичному  завтраку" - улица Кузнецкий Мост,  "Фермерскому  обеду" - Тверская площадь; "Литературному  обеду" - Пушкинская площадь; "Детскому  полднику" - Новопушкинский сквер;  "Театральному буфету" - Театральная площадь;  "Антракту / деревенскому застолью" - Тверской бульвар, владение 19 / владения 10 - 20;  "Национальному  ужину" - улица Арбат;  "Московскому  чаепитию" - Климентовский переулок.

    А на Тверском бульваре впервые, по словам Немерюка, в рамках деревенского застолья откроется настоящая пекарня, где будут проводиться мастер-классы по изготовлению хлебобулочных изделий по старинным русским рецептам.  Фирменным напитком фестиваля станет "Урожайный аперитив" - безалкогольный сидр или яблочный глинтвейн.

    Еще 25 площадок разместятся в округах. "Они  будут оснащены тентово-арочными конструкциями и необходимым торговым оборудованием. Согласно концепции проведения фестиваля места на площадках будут закреплены за регионами Российской Федерации и странами Евразийского экономического союза", - рассказал глава департамента. Там можно будет купить сезонные фрукты и овощи и вообще все деликатесы, которыми славятся российские края и области, а так же Армения, Казахстан, Азербайджан.

    В ходе фестиваля "Московская осень" столичные кондитеры решили устранить еще одну несправедливость. "Есть торт "Ленинградский", "Прага", "Берлинский", а торта "Москва" или "Московского - почему- то нет, - рассказал, как недоумевают мастера сладкого цена Немерюк. - Вот они и предложили устроить соревнование на лучший рецепт торта, который может получить это название". Оценивать предложенные рецепты будет профессиональное жюри, но и мнение москвичей учтут. Но сначала дадут предлагаемые лакомства попробовать на разных площадках города. "Так что к Новому году у столицы вполне может появиться новый фирменный торт", - заключил Алексей Немерюк.

    Поделиться