01.09.2015 16:45
    Поделиться

    МАГАТЭ: Представление о безопасности АЭС в Японии было ошибочным

    МАГАТЭ опубликовало новый доклад, в котором говорится, что "предположение о безопасности реакторов японской АЭС "Фукусима", пострадавших в результате землетрясения в марте 2011 года, было ошибочным".
    Доклад объемом 200 страниц, составленный 180 экспертами из 42 стран, будет официально представлен 14 сентября.

    В предисловии к докладу, написанном гендиректором МАГАТЭ Юкио Амано, японцем по национальности, утверждается, что главным фактором, поспособствовавшим аварии, стало "распространенное в Японии мнение, что АЭС безопасны". Кроме того, МАГАТЭ выявило недостатки в конструкции ядерных установок, а также - в системе аварийных процедур. Кроме того, часть вины лежит и на операторе - компании Tokyo Electric Power, не подготовившейся должным образом к случаю отказа оборудования. Также оператор не принял мер против цунами, хотя и был предупрежден о возможности его возникновения.

    Что же касается самой больной темы, связанной с АЭС "Фукусима" - учащению случаев заболевания раком щитовидной железы среди детей (в настоящий момент в Японии насчитывается 104 заболевших среди жителей префектуры Фукусима), то, согласно выводам авторов доклада, установить зависимость между выбросами радиоактивного йода с АЭС и заболеванием очень сложно.

    Поделиться