01.09.2015 08:40
    Поделиться

    Валентина Матвиенко обвинила США в нарушении принципов демократии

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с видеообращением к 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в эти дни в Нью-Йорке.

    К такому шагу спикеру пришлось прибегнуть потому, что на прошлой неделе США предоставили ей ограниченную визу, которая не позволила бы главе верхней палаты принять участие в работе конференции. В результате российская делегация дружно отказалась от поездки на форум МПС, пообещав, что наверстает упущенное на октябрьской сессии Союза в Женеве.

    Тем не менее Матвиенко решила не ждать полтора месяца и обратилась к участникам конференции в видеоформате. К тому же такое предложение поступило от председателя МПС Сабера Чоудхури, который, несмотря на все визовые препоны американских властей, предложил руководителю Совфеда высказать свою точку зрения иным способом. Правда, и здесь не обошлось без эксцессов. Сначала речь спикера была прервана из-за того, что в зале Генеральной Ассамблеи не работал перевод ее речи. После небольшой паузы техническую неполадку устранили, и выступление возобновилось.

    Глава верхней палаты подчеркнула, что в международном парламентском сотрудничестве особое место занимает взаимодействие России с МПС, старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской организацией. "Нам близка и понятна суть политической философии Союза. В современном мире роль парламентариев, как законно избранных представителей граждан своих государств, объективно возрастает. Миссия парламента на международной арене - строить мосты дружбы и взаимопонимания, поддерживать диалог государств, народов, граждан. Диалог прямой, открытый, честный и постоянный. Даже во времена "холодной войны" этот диалог никогда не прекращался", - отметила Матвиенко.

    В наше время ситуация резко изменилась. Спикер Совфеда высказала мнение, что санкции, веденные США против российских парламентариев, ставят недопустимые преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия, которых не было даже в советское время. "Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова. Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды, да еще в ХХI веке, есть не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма как подлинного института демократии", - заявила Матвиенко. В связи с этим она предложила участникам конференции высказаться о недопустимости введения санкций против парламентариев, а также исключить проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, придерживающихся альтернативных Вашингтону политических взглядов.

    Хотя Америка продолжает активно "сеять" свою гегемонию по всему миру, модель многополярного мира, по мнению Матвиенко, успешно пробивает себе дорогу. Однополярный же мир, опирающийся на доминирование одной страны или группы стран, уходит в прошлое, но его всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое и бессовестное давление на другие страны. Тем не менее тенденция к многополярности активно демонстрируется растущим авторитетом и укреплением таких организаций и объединений, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС. "Они становятся примером подлинно партнерского духа, где нет диктата одной страны, но есть равенство и взаимное уважение. Это пример цивилизованной формы международного сотрудничества в XXI веке", - убеждена глава верхней палаты российского парламента.

    В то же время насильственное и беспринципное навязывание однополярной модели приводит к тому, что поднимают голову терроризм и политический экстремизм, а целые регионы, в которых уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети, погружаются в хаос. "Нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление "Исламского государства" - это также результат безответственной политики ряда западных стран и их союзников", - подчеркнула Матвиенко.

    По ее мнению, обеспечить мир и устойчивое развитие невозможно без соблюдения принципов равенства в международных отношениях, уважения суверенитета государств и права народов на определение своих судеб без вмешательства извне. "Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия. Задача парламентариев состоит в том, чтобы эффективно использовать подлинные инструменты демократии и свободы для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, а не только избранных государств", - заверила она.

    Председатель Совфеда обратила внимание на то, что конференция МПС проходит в год 70-летия Организации Объединенных Наций. В этой связи она призвала страны всегда помнить страшные уроки Второй мировой войны, а также то, к какой беде и жертвам могут привести агрессивный национализм и идеи расового превосходства.

    В свою очередь, Сабер Чаудхури, выступая на открытии конференции, выразил разочарование тем, что российская делегация не смогла прибыть в Нью-Йорк. "МПС твердо верит в принцип диалога, который, вне зависимости от разногласий, фундаментально важен для демократии и международного сотрудничества. Этот принцип лежит в основе нашей всемирной организации и на сегодняшний день актуален, как никогда", - сказал он. В связи с этим МПС ожидает, что в будущем Валентина Матвиенко сможет присутствовать на всех мероприятиях организации, и это даст возможность продолжать дискуссию в полноценном, неусеченном формате.

    Поделиться