01.09.2015 14:58
    Поделиться

    Ученые: Хороший сон защитит от простуды

    Люди, которые ночью спят по шесть и менее часов, в четыре раза чаще простужаются при контакте с вирусом, чем те, кто отводит на сон более 7 часов, выяснили американские ученые.

    По словам ведущего автора исследования Арика Пратера (Aric Prather), недостаток сна оказался более важным фактором по сравнению со всеми остальными, если говорить о прогнозировании риска подхватить простуду. Такие факторы, как возраст, уровень стресса, раса, образование, доходы и даже курение не играют роли, показало исследование.

    Ученые провели эксперимент с участием 164 добровольцев из Питтсбурга. Изучив данные добровольцев и их режим сна с помощью особых датчиков, ученые посадили испытуемых на карантин в отеле, где сначала вводили с помощью назальных капель вирус простуды и затем, в течение недели, отслеживали состояние их здоровья.

    Оказалось, что у участников, спавших в ночное время менее 6 часов, риск простудиться был выше в 4,2 раза, чем у тех, кто спал более 7 часов. Для спавших же менее 5 часов такой риск был повышен уже в 4,5 раза.

    Поделиться