31.08.2015 22:00
    Поделиться

    Росалкогольрегулирование повысило цены на этиловый спирт до 43 рублей

    Цены на спиртное могут вырасти
    Закупочная цена спирта осенью вырастет, а производителей пива, пуаре и медовухи обяжут использовать оборудование, связанное с ЕГАИС.

    Росалкогольрегулирование планирует установить цену на этиловый спирт и на денатурированный этиловый спирт в размере 43 рублей за 1 литр безводного спирта. Текст проекта размещен на портале раскрытия правовой информации.

    Причина в росте тарифов на газ и электроэнергию, индексацию на уровень инфляции. "С 1 сентября приказ точно в силу не вступит. Документ проходит оценку регулирующего воздействия", - пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании.

    "Шансы у нормативного акта вступить в силу в сентябре есть. И это приведет к росту цен", - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Впрочем, рост будет небольшим. "Сейчас спирта в бутылке водки на 5 рублей 40 копеек, будет на 8 рублей 60 копеек или около того (без акциза и НДС)", - говорит Дробиз.

    А 30 сентября станет последним днем, до которого производители этого алкоголя с мощностями более 300 тысяч декалитров в год должны будут установить оборудование, имеющее связь с ЕГАИС. "Дефицита пива и медовухи на прилавках не будет", - уверен Дробиз. И цены сильно не вырастут. В первый год работы новой нормы производителям надо будет потратить порядка 600 тысяч рублей. "Чтобы "отбить" вложения за год нужно цену на 1 бутылку увеличить всего на 10 копеек", - считает эксперт.

    Поделиться