01.09.2015 13:17
    Поделиться

    Мень: Ставки по ипотеке преодолели психологический барьер

    Нижняя планка ипотечных кредитов на квартиры в новостройках "преодолела важный психологический барьер" и составит 9,9 процента, максимальная ставка - 10,9 процента.

    На вторичном рынке проценты по ипотеке составят от 12,25 до 13,25 процента. Об этом сегодня заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

    Напомним, что ипотечные ставки снижены в рамках программ Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) до конца ноября как на первичном, так и на вторичном рынках. "На сегодняшний день это самые низкие ставки по ипотечным программам на рынке",- отметил министр.

    По его словам, решение снизить проценты и сделать жилье более доступным для россиян принято совместно Минстроем России и АИЖК. "Мы видим эффект от государственной поддержки ипотечного кредитования и постоянно ищем новые механизмы для поддержки положительной динамики", - подчеркнул Мень.

    Он добавил, что крупные банки, которые участвуют в государственной программе субсидирования ипотечных ставок, также предлагают хорошие условия ипотечного кредитования: часть банков снизили ипотечную ставку по ипотеке с господдержкой до 11,4 процента.

    Кроме того, в рамках региональных программ субъекты РФ также снижают процентную ставку на ипотеку.

    Поделиться