02.09.2015 11:10
    Поделиться

    Виталий Мутко единогласно избран президентом РФС

    Виталий Мутко единогласно избран на пост президента Российского футбольного союза. Эту должность министр спорта РФ уже занимал с 2005 по 2009 годы. Голосование на внеочередной конференции проходило на безальтернативной основе.

    Изначально после досрочной отставки с должности главы РФС Николая Толстых, инициированной исполкомом, желающих возглавить отечественный футбол вроде бы было немало. Даже несмотря на удручающие финансовые показатели организации и гигантские долги, исчисляемые сотнями миллионов.

    Однако как только Виталий Мутко перешел из категории гипотетических кандидатов в реальные, все остальные претенденты поспешили удалиться. И на выборы глава спортивного министерства пришел в качестве единственного претендента. Чья победа не вызывала никаких сомнений. Единственная интрига, которую таила процедура - выберут ли Виталия Леонтьевича единогласно.

    Дабы не затягивать процедуру, ее решили сделать максимально простой. В зал вместе с делегатами спокойно сошли журналисты, которые смогли наблюдать за голосованием. Оно происходило в открытом режиме, то есть простым поднятием рук. А точнее делегатских карточек. В выборах приняли участие 165 человек, у которых суммарно было 393 голоса.

    Чтобы Виталий Мутко стал президентом, он должен был получить 2/3 голосов. Но подсчета не понадобилось. На вопросы кто против или воздержался, карточки никто не поднял. И Виталий Леонтьевич был избран единогласно.

    Уже через минуту Никита Симонян вручил ему удостоверение сроком на один год - после Олимпиады в Рио РФС обязан будет провести перевыборы как федерация по летнему олимпийскому виду спорта.

    Поделиться