02.09.2015 12:46
    Поделиться

    Мутко: Нужно сделать все, чтобы сборная попала на чемпионат Европы

    Министр спорта РФ Виталий Мутко на внеочередной конференции избран президентом Российского футбольного союза (РФС). Решение приняли единогласно, да и других кандидатов на эту должность попросту не было. Руководить организацией Виталий Леонтьевич будет как минимум до осени следующего года.

    Процедурные вопросы уладили максимально быстро. Делегаты дружно поднимали аккредитации синего цвета, которые одновременно являлись и карточками для голосования. После чего слово предоставили единственному кандидату. Виталия Мутко выдвинули на пост президента сразу 45 членов РФС, и для избрания ему было необходимо набрать 2/3 голосов. Задача скорее формальная, ведь альтернативы Виталию Леонтьевичу, кажется, не видел никто. Мутко с ходу заложил программу работы на будущее.

    Начав с тезиса, что "футбол больше чем игра", и с благодарности за доверие, Виталий Леонтьевич перешел к проблемным точкам. Главное, по его мнению - это надлежащее управление футболом, которое "нужно сделать более понятным и ясным". В частности, Мутко предложил больше полномочий дать конференции РФС, которая должна принимать решения по главным стратегическим вопросам. "Нужно, чтобы все структуры футбола несли полнейшую ответственность, но и были наделены соответствующими полномочиями. Мы должны понимать, где центр управления футболом, кто принимает решения и как они реализуются," - подчеркнул Виталий Леонтьевич. И проанонсировал изменения в устав, по его мнению "очень тяжелый и запутанный".

    Второй по значимости проблемой Мутко назвал экономическую.

    - Не хочу драматизировать ситуацию, но мы находимся, я бы сказал, на грани некоего банкротства. Нужно оптимизировать управленческий аппарат, текущие расходы, активно работать со спонсорами. Когда вы, условно, месяцами не платите судейскому корпусу, как они будут работать? - вопрошал кандидат. - Нам предстоит серьезнейшая работа со спонсорами. Уже завтра мы подпишем первый контракт. Я пока не хотел бы афишировать компанию, но хочу вас заверить - никаких назначений спонсоров не будет. Нам это не нужно. Футбол - продукт, который мы способны реализовывать на рынке.

    Не обошел стороной Виталий Мутко и тему сборной, которой уже 5 сентября играть ключевой матч отбора к Евро-2016 против Швеции. "Нам нужно сделать все, чтобы национальная команда попала на чемпионат Европы", - подчеркнул Виталий Леонтьевич. И сказал, что поехать во Францию следующим летом "стратегически важно" в свете домашнего чемпионата мира. Кроме того, Мутко объявил о смене вектора товарищеских матчей. По его словам, со слабыми соперниками играть сборная не будет, и ее соперниками станут команды уровня Германии, Франции, Бразилии. Игра с французами, кстати, уже обрела реальные очертания. Она состоится 29 марта 2016-го.

    Ну и в концовке Виталий Леонтьевич подробно поговорил о развитии детско-юношеского футбола, а также сделал реверанс в сторону регионов. Что выглядело вполне уместно хотя бы потому, что значительную часть собравшихся составляли как раз люди из регионов. Всего же в выборах участвовали 165 человек, у которых было в сумме 393 голоса. Чтобы стать президентом, Виталию Мутко было нужно, повторюсь, набрать 2/3. Впрочем, никакого подсчета не понадобилось. Выборы прошли в открытом режиме, и единственного кандидата утвердили единогласно. Уже через минуту Виталий Леонтьевич получил удостоверения президента РФС из рук Никиты Симоняна. Мутко поблагодарил всех за доверие и пообещал, что все будет хорошо. Отдельно подчеркнув, что РФС теперь будет принимать активное участие в подготовке к чемпионату мира-2018.

    Чуть позже Виталий Мутко переключился в режим диалога, и ответил на вопросы журналистов, обступивших его плотной стеной. Первым делом его спросили, насколько корректным будет совмещение должностей в министерстве и в общественной организации, коей является РФС. "Представители УЕФА и ФИФА были здесь, с ними все согласовано - никаких проблем и конфликта интересов здесь нет", - парировал Виталий Леонтьевич и подчеркнул, что государство и спортивные федерации должны быть прежде всего партнерами.

    По поводу своих целей на новом-старом посту - Мутко уже возглавлял РФС с 2005 по 2009-й годы - он сказал просто: "Хочу как минимум вернуть в нормальное русло управление организацией, решить экономические проблемы". Первым серьезным шагом на посту президента РФС для него станет подписание спонсорского контракта, анонсированное на четверг. "К сожалению, пока все, что мы будем зарабатывать, будет уходить на покрытие кредиторской задолженности", - признал Мутко, напомнив, что долги организации составляют 1 миллиард 200 миллионов рублей. Что же касается кадровой революции в РФС, которую можно было бы ждать с приходом нового руководителя, то глобальных изменений в федерации, по словам Виталия Леонтьевича, ждать не стоит.

    Поделиться