02.09.2015 20:29
    Поделиться

    Счета россиян с гражданством США призвали заблокировать

    Российские бизнесмены за границей останутся без пластиковых карт
    Налоговая служба США вскоре может начать судиться с офшорными банками, выдающими пластиковые карточки россиянам с американским паспортом. Если выиграет дела, то некоторым нашим бизнесменам, проживающим на Западе, будет сложно делать покупки и оплачивать счета.

    Американские налоговики хотят, чтобы банки поделились с ними финансовой информацией о клиентах-американцах, открывших в них карточные счета. Накануне популярный журнал по международному налоговому планированию Tax Notes опубликовал статью, посвященную онлайн-конференции на тему офшорных банковских счетов. Судя по всему, у налоговиков возникли проблемы с оперативным получением финансовой информации, которая предусмотрена законом США о налогообложении иностранных счетов. Его главная цель - препятствовать уклонению от уплаты налогов американских граждан, работающих и проживающих на территории других государств.

    Это напрямую может затронуть россиян, кроме отечественного паспорта имеющих еще и американский. А таких немало.

    "В моей практике я не раз сталкивался с российскими бизнесменами, одновременно имеющими американский паспорт", - рассказал "РГ" эксперт в сфере международного структурирования бизнеса Сергей Назаркин.

    А вероятность, что у таких россиян есть офшорный "пластик", также велика. Ведь если у таких предпринимателей бизнес структурирован трансгранично, в том числе и через низконалоговые юрисдикции, то для своих бытовых нужд и личных целей они расплачиваются пластиковыми картами, привязанными к счету в одном из офшорных банков. Это удобно. По логике вещей, если россиянин с американским паспортом имеет "пластик", эмитированный одним из карибских банков, и IRS не может оперативно получить информацию по такой карточке в рамках FATCA, то судебная процедура, о которой говорит Макдугал, может выглядеть следующим образом: IRS обращается в суд офшора с просьбой принудить тот или иной местный банк поделиться интересующей американцев информацией.

    Если же еще при открытии счета клиент-россиянин не сообщил об американском паспорте, и банк узнал об этом постфактум от IRS, то в случае отказа отвечать на дополнительные вопросы банк может приостановить операции по счету, к которому привязан "пластик", пояснила "РГ" адвокат, эксперт в сфере банковской практики Лидия Горшкова. И это произойдет еще до судебной тяжбы банка-эмитента такого "пластика".

    Налоговый консультант Сергей Калинин добавляет: "Ввязываться в спор с IRS себе дороже. Кроме огромных судебных издержек на адвокатов, в конечном счете есть большая вероятность проигрыша. А после этого последуют колоссальные штрафы и репутационные издержки, так как такой спор будет публичным".

    Поделиться