03.09.2015 13:52
    Поделиться

    Банк России поднял курсы доллара и евро

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 4 сентября. Курс евро вырос на 17,58 копейки - до 75,2 рубля, курс доллара - на 33,46 копейки - до 67 рублей. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 26 копеек - до 70,73 рубля.

    Биржевой курс рубля в четверг демонстрирует стабильность к обеим иностранным валютам, торгуясь чуть выше 67 рублей да доллар и 75 рублей - за евро. Нефть Brent на Лондонской бирже держится на отметке в 50 с небольшим долларов за баррель.

    Подорожание нефти до 50 долларов за баррель, скорее всего, будет краткосрочным, поскольку вызвано не столько фундаментальными факторами, сколько отсутствием уверенности в том, что американский конгресс одобрит соглашение с Ираном, полагает Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

    Несколько более долгосрочным, по его мнению, может быть улучшение ситуации на фондовых биржах Европы и США, наметившееся к концу этой недели. Прекращение падения на иностранных фондовых биржах обещает улучшение отношения к активам риска, включая нефть и российский рубль. Вопрос в том, насколько долго оно продлится?

    "В краткосрочной перспективе рубль действительно может укрепиться до 60 за доллар и 66 за евро под влиянием макроэкономики Европы и США", - рассуждает Крылов. Регуляторы в Европе и США никак не могут справиться с ростом цен. С одной стороны, им страшновато засиживаться в бездействии, потому что через год-полтора сверхмягкая кредитная политика может сильно повысить стоимость жизни. С другой, Европейский центральный банк и Федеральная резервная система (американский аналог европейского регулятора), вероятно, будут вынуждены сохранить мягкость для того, чтобы побороться за хотя бы минимальные темпы инфляции".

    "В более долгосрочной перспективе, естественно, преждевременно сбрасывать со счетов вероятность повышения кредитных ставок в США и сворачивания программы поддержки европейских банков. Крайне важно в этой ситуации побороться за сохранность своих сбережений. С этой точки зрения, доллар по-прежнему лучше подходит россиянам, чем рубли", - констатирует Крылов.

    Поделиться