03.09.2015 13:45
    Поделиться

    Медведев призвал нефтегазовые компании РФ сохранить лидерство

    Дмитрий Медведев призывает удерживать лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли
    Премьер-министр Дмитрий Медведев призывает российские нефтегазовые компании сохранить свои лидирующие позиции на мировом рынке с учетом появления в будущем новых производителей энергоресурсов и, следовательно, обострения конкуренции.

    Глава правительства в режиме телемоста принял участие в запуске в эксплуатацию нефтяного месторождения имени Шпильмана и Южно-Приобского газоперерабатывающего завода в Ханты-Мансийском автономном округе, а также опорного основания морских месторождений "Белый заяц" и "Тьен Ынг" на шельфе Вьетнама.

    "Для нефтегазовой отрасли важно осваивать новые месторождения, развивать переработку углеводородного сырья", - заявил Медведев.

    На месторождении имени Шпильмана извлекаемые запасы составляют порядка 90 миллионов тонн нефти, а запускаемый Южно-Приобский ГПЗ будет перерабатывать до 900 миллионов кубометров попутного газа в год.

    "Оба эти события имеют большое значение для Ханты-Мансийского округа, которые получает новые рабочие места и дополнительный доход", - подчеркнул глава кабмина.

    Не меньшее значение для России имеют и заграничные нефтегазовые проекты, особенно со странами важнейшего Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи Дмитрий Медведев высоко оценил деятельность компании "Зарубежнефть", уже более 30 лет развивающей добычу углеводородного сырья во Вьетнаме.

    Принципиально важно для нефтегазовой отрасли двигаться в ногу со временем.

    "Сегодня для динамичного развития совершенно недостаточно просто наращивать добычу или экспорт ресурсов", - считает премьер.

    В последние годы в мире стали появляться как абсолютно новые технологии добычи и переработки сырья, так и новые производители, в развивающихся странах быстро растут новые рынки потребления.

    "Все это нами должно быть учтено при разработке энергетической стратегии до 2035 года", - отметил председатель правительства.

    - Очевидно, что российские нефтегазовые компании должны иметь свой ответ на все эти тенденции, должны иметь возможность и способность удержать наши лидерские позиции. Это крайне важно. И проекты, которым мы сейчас дадим старт, они это отлично подтверждают, - заявил Медведев.

    Поделиться