03.09.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве создали приложение для доносов на нарушения ПДД

    Мэрия Москвы создала приложение для доносов на нарушения ПДД, которое начало работать.

    Как сообщает столичный департамент транспорта, мобильное приложение "Помощник Москвы" позволит горожанам регистрировать нарушение правил дорожного движения.

    Фотокамера приложения фиксирует нарушения правил оплаты парковки автоматически. Приложение планируется развивать в том числе с помощью функции обратной связи для получения оперативной информации от пользователей.

    Теперь любой, заметивший припаркованный с нарушениями автомобиль, может отправить сообщение об этом "куда надо". Для удобства в приложении предусмотрены "подсказки", которые помогут достоверно зафиксировать нарушения.

    Воспользоваться программой довольно просто: на фотокамеру фиксируется автомобиль нарушителя, затем производится короткое видео. А потом собранный материал отправляется на сервер. Программа будет работать в автоматическом режиме, ввести номер автомобиля вручную будет невозможно. Таким образом, исключается любое мошенничество. С октября с помощью приложения горожане смогут фиксировать нарушения на остановках, а также на газоне, тротуаре и пешеходных переходах.

    Как пообещал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, наиболее активных и бдительных горожан, чаще всего сообщающих о нарушениях с парковкой, власти будут премировать. Бонусная программа включит бесплатную парковку, а также пригласительные билеты на городские мероприятия.

    Кстати

    Чтобы получить доступ к приложению, надо зарегистрироваться на портале госуслуг Москвы и скачать бесплатное приложение в интернет-магазинах AppStore или Google Play. Приложение доступно для установки на любой смартфон, имеющий камеру от 5 мегапикселей, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС-приемник.

    В 2015 году также планируется открыть "горячую линию" по приему жалоб на парковку в зоне действия запрещающих знаков. Сигналы от жителей будут передаваться в ситуационный центр, где жалобы проверят с помощью камер.

    Поделиться