03.09.2015 12:45
    Поделиться

    В Уссурийске погибла медведица, спасенная из затопленного зоопарка

    Спустя день после эвакуации из подтопленного зоопарка в городе Уссурийске умерла бурая медведица - ее задрали сородичи. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.

    Медведицу эвакуировали 2 сентября на лодке, предварительно обездвижив, и доставили в здание городского цирка.

    "Медведица находилась в стационарном вольере, который нельзя было перемещать вертолетом. Однако находившиеся с животным в этом же вольере три гималайских медведя вели себя крайне агрессивно и нанесли медведице тяжелые раны", - приводятся в сообщении слова начальника Центра управления в кризисных ситуациях ЦВРЦ МЧС России Виталия Дарчия.

    Ветеринарам не удалось спасти животное. Остальные эвакуированные из зоопарка звери находятся в удовлетворительном состоянии, с ними работают сотрудники центра реабилитации и репродукции редких животных.

    Напомним, в результате обильных дождей, которые принес в Приморье тайфун "Гони", в Уссурийске оказался затопленным частный зоопарк "Зеленый остров". Утонули несколько животных - волки, козы и лисы, в том числе любимица горожан медведица Масяня. Выжившие звери оказались заперты в клетках, залитых водой. 14 медведям пришлось провести трое суток, стоя на задних лапах. 1 сентября началась эвакуация зверей - всего вывезли 14 медведей, дикого камышового кота, трех волкособов и льва. Некоторые клетки удалось переместить вертолетами.

    Поделиться