02.09.2015 14:21
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": На какую дичь можно поохотиться в Белоруссии

    Закон

    Как россиянину платить коммунальные платежи до принятия наследства в Беларуси?

    "После смерти мамы осталась ее приватизированная квартира в Минске. Сейчас она стоит пустая, полгода ничего с ней делать нельзя. А в Беларуси, как мне сказали, дифференцированные тарифы, которые зависят от регистрации в квартире жильцов. Как сейчас оплачивать коммунальные услуги?А. Максимов, Нижний Новгород".

    Оплата жилищно-коммунальных услуг и внесение отчислений на будущий капремонт - установленная статьями 29 и 31 Жилищного кодекса обязанность собственника жилья, которая после его смерти переходит к наследникам. Причем, как следует из статьи 1086 Гражданского кодекса, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

    Постановлением Совмина Беларуси от 12 июня 2014 года N 571 утверждено Положение о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жильем. В нем, в частности, говорится о том, что плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилье, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пени до получения свидетельства о праве на наследство, но не более шести месяцев со дня его открытия.

    Субсидируемый тариф на техобслуживание жилья в Минске сегодня составляет 958,5 белорусского рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат - 2625 рублей за кв. метр. На капремонт минчане с каждого метра отчисляют 837,5 рубля. Тарифы на электроэнергию и воду с канализацией также дифференцированы. 140 литров воды в сутки с канализацией, это около 2 кубов на человека холодной и столько же горячей воды в месяц, обойдутся в 2423,1 белорусского рубля в пересчете за кубометр. Это субсидируемый государством тариф. Все, что потребляется свыше, стоит по 900 белорусских рублей за куб.

    Для домов с кухнями, оборудованными электроплитами, тариф до 250 кВт.ч составит 810,7 белорусского рубля, при расходе от 250 до 400 кВт.ч - к базовому тарифу применяется коэффициент 1,3, все киловатты свыше оплачиваются по 1467,5 рубля. Для домов с кухнями, оборудованными газовыми плитами, базовый субсидируемый тариф составит 953,8 рубля за киловатт в пределах 150 киловатт. Расход от 150 до 300 киловатт - дороже на 30 процентов (коэф. 1,3), все, что больше, - по 1467,5 рубля.

    Досуг

    На какую дичь можно поохотиться в Беларуси?

    "Раньше часто ездил в Беларусь на охоту. Но по семейным обстоятельствам уже давно не был. Да и сейчас, говорят, численность дикого кабана снизилась. Так ли это? И есть ли альтернатива охоте на кабана?М. Павлов, Московская область".

    Недавно по этому поводу высказывался Юрий Шумский, председатель Белорусского общества охотников и рыболовов. Он подтвердил, что мероприятия по снижению численности дикого кабана, которые проводились в связи со вспышками африканской чумы свиней, действительно привели к значительному снижению численности популяции в охотничьих угодьях. И это повлияло на привлекательность охотничьих туров для иностранцев. При большем количестве туров, проведенных в 2014 году, число заезжих охотников сократилось. Однако охотхозяйства стали активнее предлагать альтернативу. Например, охоту на лося и оленя во время гона, на самца косули, на пролетных гусей. Говорят, иностранцы с удовольствием едут в Беларусь поохотиться на лося, волка, глухаря и тетерева на току. В прошлом году создано 2 популяции оленя в Смолевичском и Минском районах, в этом году запланировано еще около 15.

    Кодекс

    Какие налоги в Беларуси будет платить россиянин, не являющийся резидентом страны?

    "Собираюсь приехать в Беларусь работать. Какой налог буду платить с доходов, если не являюсь резидентом. Есть ли разница в налогообложении для резидентов и нерезидентов? В. Петров, Смоленск".

    Василий Каменко, заместитель министра по налогам и сборам Беларуси:

    - Согласно пункту 1 статьи 153 Налогового кодекса нашей страны для граждан, как признаваемых, так и не признаваемых резидентами, объектом налогообложения являются доходы, полученные от источников в Беларуси. Налоговыми резидентами признаются граждане, которые фактически находились на территории страны в календарном году более 183 дней. При этом (статья 17 НК) ко времени фактического пребывания относятся периоды, когда лицо выезжало за пределы страны на лечение, отдых или в командировку.

    Нормами, которыми следует руководствоваться при определении налогового статуса гражданина Российской Федерации, получающего доходы в Беларуси, являются критерии, обозначенные в статье 4 "Лицо с постоянным местопребыванием" соглашения между правительствами наших государств об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Вознаграждение, получаемое человеком с постоянным местом жительства в одном государстве, в отношении работы по найму может облагаться налогом в другом государстве при условии, если:

    вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя - резидента другого государства;

    расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство нанимателя резидента первого государства в другом государстве.

    То есть, если гражданин Российской Федерации по правилам статьи 4 упомянутого соглашения признается лицом с постоянным местом жительства в России и вознаграждение выплачивается ему в связи с работой по найму в белорусской организации, у белорусского индивидуального предпринимателя, то его доход за выполнение трудовых или иных обязанностей подлежит обложению подоходным налогом в Беларуси с последующим проведением зачета в России независимо от того, превышает или нет срок его пребывания в Беларуси 183 дня. Ставка налога - 13%. Исчисляет и удерживает налог источник выплаты - белорусская организация. Вычет уплаченного в Беларуси налога производится на основании справки, выдаваемой белорусским налоговым органом.

    Поделиться