03.09.2015 16:40
    Поделиться

    Евросоюз потерял почти треть российских туристов

    Турпоток из России в ЕС на треть снизился в первом полугодии 2015 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Такие данные опубликовал Ростуризм.

    В ведомстве отмечают, что россияне в целом стали меньше выезжать за границу. За минувшие полгода от поездок отказался примерно каждый третий российский турист. Даже популярные среди россиян Египет и Турция потеряли 13 и 25 процентов российских путешественников соответственно.

    Турпоток в страны ЕС снизился на 27,3 процента. Больше всего сократилось количество поездок в Словакию (-76,6 процента), Грецию (-51 процент) на Мальту (-43,9 процента) и в Испанию (-40,9 процента).

    В первую очередь, в сокращении туристической активности россиян виновато снижение курса рубля. Из-за него поездки в другие страны стали намного дороже. При этом реальные доходы россиян в последнее время сокращаются.

    Впрочем, падающий рубль играет на руку российской туриндустрии, говорят в Ростуризме. "Для роста экономики страны важен внутренний туристический поток, который сейчас растет, и въездной поток, который также растет. Выездной поток абсолютно не важен, это наоборот - экспорт капитала. Определенным образом рост курса иностранной валюты стимулирует развитие экономики в этой отрасли", - сообщил агентству ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов.
     

    Поделиться