02.09.2015 20:28
    Поделиться

    Николай Валуев: Важно, что русский хоккей не омрачен скандалами

    Для Николая Валуева русский хоккей - это серьезно
    Когда шесть лет назад самый колоритный депутат Госдумы Николай Валуев стал вице-президентом Федерации по хоккею с мячом России (ФХМР), некоторые тут же окрестили его свадебным генералом. Однако бывший боксер-тяжеловес посрамил скептиков, активно включившись в работу по пропаганде нашего национального вида спорта.

    Валуева можно встретить не только на матчах чемпионатов страны по русскому хоккею, первенствах планеты, но на играх детского финального турнира у стен Кремля на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который ФХМР проводит совместно с Русской Православной Церковью (РПЦ).

    Кстати, во время недавней поездки в Архангельскую область Николай Сергеевич отметил свой 42-й день рождения и, по его признанию, он оказался одним из самых необычных. Вот что об этом Валуев рассказал корреспонденту "РГ":

    - Меня пригласили на Соловки, где проводилось первое совещание по взаимодействию Церкви и общества в вопросах физического воспитания детей и молодежи. Согласен с врио губернатора Архангельской области Игорем Орловым, что глубоко символично, что мы встретились в этом удивительном сакральном месте, дабы найти кратчайшие пути до умов и сердец современных парней и девушек. Спорт подходит для этого как нельзя лучше.

    Николай, а за что именно вы любите русский хоккей?

    Николай Валуев: Этот любимый в народе от Мурманска до Хабаровска зимний вид спорта выполняет миссионерскую функцию, занимаясь физическим и духовным воспитанием молодежи. Очень важно, что русский хоккей не омрачен скандалами, которые сегодня сотрясают такие популярные дисциплины, как футбол, теннис, баскетбол. Я убежден, что так происходит благодаря Божьей поддержке. А моя заветная мечта - дождаться дня, когда он станет олимпийским видом, что автоматически увеличит в разы количество его поклонников во всем мире.

    Вы были одним из инициаторов возрождения хоккея с мячом в Санкт-Петербурге. Насколько реально создание в нем боеспособной команды?

    Николай Валуев: В этом городе в конце XIX века зародился русский хоккей, и только поэтому необходимо вернуть его туда. Уже удалось добиться определенного прогресса. И я уверен, что спустя некоторое время питерские болельщики смогут снова бывать на матчах своей команды.

    Заветная мечта Николая Валуева дождаться, когда русский хоккей станет олимпийским видом спорта

    До начала работы в должности вице-президента ФХМР вы знали, что русский хоккей является единственным видом спорта, который патронирует РПЦ?

    Николай Валуев: Нет, а когда узнал, очень обрадовался. Во-первых, ФХМР одна из старейших спортивных федераций в стране. Во-вторых, этот вид культивируется в 47 регионах, а по посещаемости входит в первую тройку. И что особенно важно, как часто повторяет президент ФХМР Борис Скрынник, приоритетом для него является решение социальных задач, в частности организация соревнований для детей и молодежи.

    Что конкретно обсуждалось на совещании с участием руководителей РПЦ, ФХМР и руководства Архангельской области?

    Николай Валуев: Широкий круг вопросов, например активизация спортивной работы в воскресных школах и создание специальной системы взаимодействия между церковью и спортом, благо есть немало мирян, активно помогающих этому процессу. Обсуждали также необходимость трансляций матчей чемпионата России по хоккею с мячом на новом федеральном телеканале "Матч ТВ", причем врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов пообещал заручиться в этом вопросе мнением своих коллег из губернаторского корпуса. И он же обязался построить на Соловках новое футбольное поле взамен старого.

    А кто будет тренировать ребят из воскресных школ?

    Николай Валуев: Пока неясно потому, что тут есть своя специфика. Как, например, полагает один местный священнослужитель с Соловков, ребят обязательно должен воспитывать человек православный, который будет начинать и заканчивать тренировки молитвой. Иначе подростки сосредоточатся только на спорте в ущерб духовно-нравственному воспитанию. И, безусловно, занятия физической культурой важны для юных христиан потому, что они видят вокруг единоверцев-сверстников, увлеченных общими идеями. Это особенно важно для тех, кто посещает обычные школы и не всегда ощущает поддержку сверстников.

    Вы довольны поездкой на Соловки?

    Николай Валуев: Очень. Ведь отсюда стартовал пилотный проект РПЦУ и ФХМР с целью ускорения развития русского хоккея в регионах страны, а точно прижиться хоккей с мячом на Соловках должен после дружеского футбольного матча между местной детской командой и сборной ФХМР. В этой встрече я защищал ворота хозяев поля и мы выиграли - 3:2 в острой борьбе. В этот день я узнал, что при освещении колокола произносятся слова: "Господи, пускай звон, который услышат люди, разбудит в человеке веру". Применительно к участникам нашего совещания это означает разбудить любовь ребят к спорту. И я уверен, что нам удастся добиться того, чтобы в хоккей с мячом играли как можно больше наших молодых соотечественников.

    Поделиться